Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 22:00

Аферисты во Владимире наживаются на валютной панике

В последние дни, купившись на странные слухи, люди бросились снимать деньги в банкоматах и закрывать счета

В итоге на руках у народа оказались крупные суммы - иногда сотни тысяч рублей. Особенно у пенсионеров, которые пережили 1991 и 1998 и не верят банкам. А это - большой соблазн для липовых «соцработников» и прочих жуликов.

«Ваша карта аннулирована»

- За последние несколько дней «соцработников» не было, - сообщила официальный представитель областного УМВД Яна Артемьева. - Больше поступает заявлений по поводу переводов денег. Но какого-то всплеска нет.

Схема «переводов» давно уже стала банальной. Человеку приходит смс с сообщением типа «ваша банковская карта заблокирована, срочно позвоните по номеру...». В панике, подогретой слухами, доверчивые граждане перезванивают мошенникам, которые представляются «сотрудниками банка», вешают на уши лапшу по поводу проблем с вашей картой и сообщают, как из этой ситуации выйти. «Выход» предлагается простой — либо перевести деньги с карточки на какой-нибудь счет или номер телефона, либо аферисты выманивают из человека номер карты и пин-код.

На подобный развод 19 декабря попалась жительница Кольчугино. Женщине пришло сообщение: «Ваша банковская карта аннулирована, срочно позвоните». В итоге дама перезвонила и рассталась с 58 тысячами рублей. Кстати, на днях и мне пришло точно такое же сообщение. Естественно, никаких проблем с картой не было.

Чтобы не попасться на этот трюк, стоит помнить несколько основных правил: во-первых, такие сообщения приходят с неизвестных номеров, обычно — из других регионов. Во-вторых, не нужно перезванивать на эти номера. Если у вас все же возникли какие-то сомнения, возьмите свою банковскую карточку, найдите на ней номер банка и звоните только по нему. И главное — почти всегда жулики не указывают никакой конкретной информации — из какого банка пришло сообщение и кому оно адресовано.

Также стоит сказать, что в последнее время, по данным полиции, владимирцев все больше «атакуют» жулики из Краснодарского края и Самарской области — именно из этих регионов приходят «тревожные» смс.

Не верьте в «порчу»!

И, хотя «соцработников» в последние дни не замечено, помните — прежде чем впустить кого-то в дом, обязательно проверьте у гостя документы, а лучше перезвоните в организацию, работником которой он представляется. Если же у вас возникли какие-то подозрения, лучше сразу сообщите в полицию.

Ну и, наконец, важнейшее общее правило для защиты от жуликов: в наше время категорически запрещено верить в несколько вещей. Первое — когда вам звонят «следователи» и предлагают «отмазать» родственника. Второе — когда с той же просьбой вам звонит сам «родственник», вдобавок с неизвестного номера. Третье — ни в коем случае не отвечать на любые сообщения о проблемах с банковской картой. И отдельно для стариков:

не верьте в «гадалок», в их «магию» и особенно в «порчу», нельзя давать им в руки ваши деньги и уж тем более сообщать, где они лежат; никаких обменов денег нет и не будет, «соцработники», которые приходят менять ваши купюры - жулики;

не верьте звонкам из поликлиник о том, что у вас нашли «смертельную болезнь» и нужно срочно дать денег на лекарства медсестре, которая сейчас придет - это тоже жулики и воры.