Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 декабря 2014 7:20

Лидеры Евросоюза обещают пока не усиливать санкции против России

Они обещали посмотреть, каким будет прогресс в ситуации на Донбассе
На саммите Евросоюза было принято решение воздержаться от введения новых санкций в отношении России. Об этом заявил журналистам президент Франции Франсуа Олланд

На саммите Евросоюза было принято решение воздержаться от введения новых санкций в отношении России. Об этом заявил журналистам президент Франции Франсуа Олланд

Фото: REUTERS

На саммите Евросоюза было принято решение воздержаться от введения новых санкций в отношении России. Об этом заявил журналистам президент Франции Франсуа Олланд.

- Решение об ужесточении санкций не принималось, потому что их не должно было быть, так как в настоящее время продолжается процесс урегулирования на Украине, - заявил Олланд. - Смягчение санкций будет зависеть от констатации нами прогресса

В итоговом коммюнике саммита говорится, что ситуация на Восточной Украине остается "источником серьезного беспокойства".

- Санкции были наложены по определенным причинам и могут быть отменены, только если эти причины исчезнут, - уточнила позицию глава европейских государств Ангела Меркель. - ЕС рассматривают украинский кризис как стратегический вызов.

Напомним, США и Евросоюз уже ввели десять пакетов санкций против российских политиков и бизнесменов, так как они не признают присоединения Крыма к России, и продолжают обвинять Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия называет эти обвинения неприемлемыми.

Несмотря на обещания не усугублять ситуацию, ЕС согласовал новый пакет санкций, направленный против Крыма, которые могут быть применены в любой момент. Согласно новым санкциям граждане и компании Евросоюза не имеют право покупать недвижимость или компании в Крыму, финансировать крымские предприятия и оказывать им услуги.

- Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям, - прокомментировали в МИД России коммюнике саммита. - В Брюсселе должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц.