Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество19 декабря 2014 4:55

Французские ученые считают, что появлению главных религий способствовало повышение уровня жизни

Новая теория происхождения религий утверждает, что обратиться к Богу людей заставил рост благосостояния, а не бедность
Новая теория происхождения религий утверждает, что обратиться к Богу людей заставил рост благосостояния

Новая теория происхождения религий утверждает, что обратиться к Богу людей заставил рост благосостояния

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Историки парижской Высшей нормальной школы выдвинули оригинальную теорию происхождения главных религий планеты. Парижские ученые считают, что зачатки главных религий начали формироваться во 8-2 вв. до н.э. на почве не бедности, как считалось до сих пор, а наоборот – благодаря росту благосостояния человечества. Они полагают, что с повышением уровня жизни у людей крепло ощущение безопасности, которая означает отход от принципов «быстрой жизни», когда человек живет одним днем и не думает о том, что может быть завтра. Новая теория противоречит уже существующим еще и в другом. Она утверждает, что мнение, будто бы наиболее религиозными являются наиболее бедные страны, является ошибочным.

Новый менталитет зародился в Персии, Индии, Китае и на Ближнем Востоке в 800-200 гг. до нашей эры. Этот период истории человечества ученые называют «осевым временем». Термин придумал немецкий философ Карл Ясперс. В этот период рациональное философское мышление постепенно заменило мифологическое мировоззрение. В эти же годы, считают ученые, зародились основы главных религий. Однако, утверждают парижские историки, появление их связано не с бедностью, а с повышением уровня жизни.

Авторы новой теории, пишет Daily Mail, попытались объяснить происхождение религий, объединив статистическое моделирование с психологическими теориями. Они пришли к выводу, что переход к так называемым «моральным» религиям произошел, когда у людей появилось значительно больше еды, когда они стали жить лучше и думать о будущем, а не жить только настоящим.