Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 декабря 2014 22:00

Созвездие Стрельца, голов очарованье

Завершается работа над сериалом о легенде советского футбола Эдуарде Стрельцове
Легенду советского футбола Эдуарда Стрельцова (на левом фото) сыграл актер сериала «Физрук» Дмитрий Власкин (второй справа на верхнем кадре). Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Легенду советского футбола Эдуарда Стрельцова (на левом фото) сыграл актер сериала «Физрук» Дмитрий Власкин (второй справа на верхнем кадре). Фото: Кинокомпания «Централ Партнершип»

Многосерийный фильм «В созвездии Стрельца» снимали в Беларуси. Действие происходит в 1955 - 1964 годах, включивших триумфальные победы Стрельцова и заключение в тюрьму, всесоюзную славу и давление властей, голы и потери.

- В нашем фильме затронуты три темы, которые всегда волнуют зрителя, - уверен режиссер картины Роман Гапанюк. - Любовь, футбол и тюрьма. Мы консультировались с сыном Эдуарда Стрельцова Игорем, он вносил коррективы в сценарий. В некоторых моментах мы отклонились от правды жизни - мать Стрельцова умирает значительно раньше, чем это было на самом деле. На такие сюжетные ходы необходимо разрешение родственников.

Зритель увидит, как в созвездии Стрельца взаимодействовали известные личности того времени: футболисты Игорь Нетто, Никита Симонян, Валентин Иванов, Лев Яшин, политики Екатерина Фурцева, Никита Хрущев, Леонид Брежнев.

Фото: Анатолий БОЧИНИН/Советский спорт

Фото: Анатолий БОЧИНИН/Советский спорт

В фильме немало известных актеров - Валерий Баринов, Ольга Тумайкина, Сергей Юшкевич. Но главную роль отдали выпускнику Школы-студии МХАТ Дмитрию Власкину.

- Я с детства со спортом я на "ты", - утверждает Дмитрий Власкин. - Профессионально занимался большим теннисом, а в футбол играл во дворе с детства. И к роли готовился всесторонне. Изучал книги про Эдуарда Стрельцова, перечитывал его мемуары «Вижу поле», а когда проходил профессиональную подготовку на стадионе «Торпедо», общался с его коллегами.

Дублером Дмитрия в некоторых сценах выступал игрок сборной Беларуси Владимир Маковский, а постановкой футбольных сцен в картине занимался бывший тренер «Динамо-Брест» Владимир Курнев. Создатели картины внимательно отнеслись к работе над деталями. Массу материалов - в том числе кубки, редкие фотографии и замеры формы того времени - предоставил фан-клуб московского «Торпедо». Реквизит - автоматы с газировкой, перьевые ручки, пепельницы, телефоны - брали на «Беларусьфильме». А газеты, фотографии, удостоверения и форму изготовили специально.

- В одну смену как-то 15 дублей из-за моих ошибок делали, потом еще 10 - из-за операторских поправок, - вспоминает Власкин. - Все выжаты, а снимать еще целый день, и сцены будут не проще этой. И тут я, злой и негодующий, делаю дубль, и вдруг все сразу получается: пас, финт, пас, удар с лета! И тут оказывается, что никто не снимал! Мы всей группой смеялись до упаду.

В сериале показаны и властные интриги, и борьба силовых структур того времени. До сих пор существует много версий того, по каким мотивам Стрельцова упекли за решетку и отлучили от футбола на пике карьеры: за отказ перейти в ЦСКА или «Динамо» или за отказ брать в жены дочь министра культуры Екатерины Фурцевой.

- Было ощущение, что мы возрождали память о легенде, - признается актер. - Мы хотели показать Стрельцова настоящим героем, которого пыталась смять система. Но он не боялся никого. Несмотря на то, что его характер и даже внешность сильно изменились после тюрьмы, Стрельцов вернулся в игру и стал чемпионом страны. Ведь больше жизни он любил футбол и жену.

Сериал производства кинокомпании «Централ Партнершип» и «ТМ Продакшн» выйдет в эфир Первого канала весной.