Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды15 декабря 2014 6:57

Во Франции решили урезать гонорары киноактеров

С 1 января гонорарный фонд будет ограничен пятью процентами от бюджета картины
С 1 января гонорарный фонд будет ограничен пятью процентами от бюджета картины

С 1 января гонорарный фонд будет ограничен пятью процентами от бюджета картины

Фото: РИА Новости

Вслед за Жераром Депардье из Франции могут уехать и другие актеры. Так же, как в случае с Депардье, виноваты могут оказаться деньги. Только если Жерар недоволен, что с его гонораров берут слишком высокие налоги, новые потенциальные беглецы наверняка будут недовольны суммами гонораров.

Социалистическое правительство Франции решило, что в тяжелые времена экономить должны все. И кинозвезды исключением не являются. С 1 января будут ограничены гонорары актеров. Согласно решению правительственного агентства Centre National du Cinéma (CNC) отныне общий гонорарный фонд будет привязан к смете картины. Например, для фильмов с бюджетом от 8 до 10 миллионов евро он не должна превышать 5%, то есть 400 – 500 тысяч евро.

«Превышения этих сумм, - считает представительница CNCФрансуаза Пампс, - не должны покрываться за счет денег налогоплательщиков».

Регулятор пытается защитить французский кинематограф в нелегких экономических условиях. Государственные субсидии оплачивают зрители за счет особого налога, включенного в стоимость билетов. Кроме этого, налог включен в стоимость DVD-дисков. Платят налог на поддержку кинематографа и телеканалы.

Однако в то самое время, когда гонорары звезд, привлекающих зрителей, растут, один из главных источников госфинансирования кино – доходы телеканалов от рекламы снижаются по мере того, как все больше зрителей переходят в онлайн. За два последних года сумма собираемых для кинематографа денег уменьшилась на 15%. В 2013 году она составила 688 миллионов евро.

По оценкам Figaro, гонорары самых высокооплачиваемых французских звезд, малоизвестных, кстати, за рубежом, в прошлом году в среднем составляли 1,5 миллиона евро за картину.

Кстати, США и другие страны справедливо считают господдержку французского кинематографа несправедливой конкуренцией, но Париж отказывается идти на уступки, пишет Wall Street Journal. Например, французской делегации удалось исключить этот вопрос из обсуждаемых при заключении торгового соглашения между США и ЕС.