Премия Рунета-2020
Псков
+12°
Boom metrics

ТОП-7 новогодних мультфильмов для всей семьи

Эти мультфильмы нужно смотреть непременно вместе с детьми и их друзьями. Тогда появится повод не только посмеяться, но и стать ближе и роднее.
Сергей ПАВЛОВ
К встрече Нового года надо готовиться заранее. Тем более, если у вас малыш.

К встрече Нового года надо готовиться заранее. Тем более, если у вас малыш.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Старые советские мультфильмы нравятся детям и сейчас, современные российские сближают старых и малых, да и зарубежный опыт не нужно забывать. Мы отобрали те мультфильмы, которые выдержат испытания временем, которые учат добру и дарят веру в чудеса.

Итак, начнем с международной классики и главной новогодней истории.

«Щелкунчик»

Мультфильм создан в 1973 году по мотивам не только сказки Гофмана, но и музыки Чайковского. История победы над крысиным королем рассказана музыкой и танцем, и поэтому понятна даже самым маленьким.

«Дед Мороз и лето»

Начиная с 1969 года мало кто не начнет напевать, услышав строчку «Вот оно какое наше лето, лето яркой зеленью одето.». Короткая, но очень смешная история о том, как дед Мороз пережил жаркое лето при помощи мороженого.

«Двенадцать месяцев»

Редкий для того времени (1956 год) жанр - полнометражный анимационный фильм по пьесе замечательного детского писателя Самуила Маршака входит в 10 золотых фильмов советской мультипликации. Есть еще художественный фильм из двух серий, но настоящее волшебство дарит именно мультфильм! Эта история перенесет в другие страны и в сказочный лес, заставит задуматься о справедливости, честности, доброте.

«Падал прошлогодний снег»

Больше 30 лет, с 1983 года дети и взрослые цитируют афоризмы забавного мужичка, которого строгая жена отправила в лес за ёлкой. Он ее принес, но уже весной! Юмор, невообразимые превращения, абсурд событий и ироничный голос Станислава Садальского подарит этому маленькому шедевру еще не одно десятилетие зрительской любви.

«Элька»

Красочная, яркая и добрая приключенческая мультсказка, в которой есть и тема охраны природы. Медвежонок Элька и пингвин Таша спасают Арктику и Антарктиду от людей, которые уничтожают снег, не задумываясь, что разрушают хрупкий мир и красоту этих мест.

«Снежная королева»

Нельзя не вспомнить и вечную сказку Андерсена - «Снежную королеву». История о том, сделать ледяное сердце живым и что важнее человеку - власть и деньги или красота и любовь. Есть всем знакомый мультфильм «Снежная королева» 1957 года. Красивый и простой, получивший огромное число международных призов и премий. Последний в 2012 году в Марокко. «Снежная королева» 2012 года - создана в 3D-технологии и уже имеет продолжение «Перезаморозка». У этой истории изменен сюжет и на первый план выходит борьба между холодным и практичным современным миром и творчеством. Герда не только спасает Кая, но и вступает в борьбу с Северным ветром за сердца всех людей.

«Котики, вперёд!»

Мультсериал 2014 года. Зрителям самое время познакомиться с новыми героями, полюбить их и вместе шагать в Новый год. Котята Катя и Котя познают мир, спорят и исследуют все новое. В этом им помогают родители и волшебная коробка, в которой можно найти что угодно.

КСТАТИ

Не забудем и новогодние выпуски любимых мультсериалов.

«Ну, погоди! 8 выпуск» расскажет о новогодних приключениях парочки - хулигана волка и смышленого зайца. В этот раз заяц выступает в роли Деда Мороза, а волк -Снегурочки.

«Зима в Простоквашино» - Третий фильм из серии, в котором с мальчик по имени Дядя Федор, кот Матроскин, собака Шарик и почтальон Печкин так поссорились, что помирила их только Новогодняя ночь.

«Том и Джерри. История о Щелкунчике». Джерри станет Щелкунчиком в мире вечного праздника и разрушит планы коварного Тома испортить праздник.