Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 декабря 2014 4:05

На смену кондиционерам скоро придут зеркала

Отражать тепло в зданиях будущего будут сверхтонкие зеркальные покрытия
Новые зеркала будут использовать для охлаждения зданий в жаркую погоду

Новые зеркала будут использовать для охлаждения зданий в жаркую погоду

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые Стэнфордского университета создали зеркало с повышенными отражательными свойствами. Сверхтонкие многослойные зеркала тоньше любой самой тонкой алюминиевой фольги и отражают до 97% солнечных лучей. Новые зеркала будут устанавливать на крыши зданий для их охлаждения в жаркую погоду. Ученые подсчитали, что они смогут охлаждать здания на 5°C.

Новые зеркала наверняка заменят кондиционеры, которые нелегко устанавливать и которые дороги в эксплуатации. Сверхтонкие зеркала состоят из семи слоев диоксида кремния и оксида гафния, расположенных на слое серебра. Толщина всего покрытия составляет около двух тысячных миллиметра. Благодаря своей внутренней структуре такое зеркало отражает инфракрасное излучение в пространство.

Укладывать такие зеркала предполагается на крышах зданий, потому что покрытие им стен приведет к нагреванию отраженными солнечными лучами земли и соседних зданий.

Зеркала с повышенными отражательными способностями могут сыграть огромную роль в экономии энергии. Достаточно сказать, что в США около 15% всех энергозатрат в зданиях приходятся на системы кондиционирования.

Ученые пока не берутся прогнозировать, пишет Daily Mail, когда сверхотражающие зеркала заменят кондиционеры. Работа находится пока на одном из начальных этапов. Американским ученым удалось создать прототип «зеркального кондиционера» размеров всего лишь с… пиццу. Естественно, для охлаждения зданий понадобятся покрытия площадью десятки и сотни квадратных метров.