Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2014 5:29

Убийца маленького амурчанина Максима Кичигина получит принудительное лечение

Итальянского приемного отца, задушившего мальчика, могут на пару лет закрыть в психушке
Источник:kp.ru
Максим Кичигин.

Максим Кичигин.

47-летний Массимо Маравалле, убивший летом своего пятилетнего приемного сына, маленького амурчанина Максима Кичигина, «не отвечал за свои действия в момент совершения преступления». Такое заключение вынесла медицинская психиатрическая экспертиза на предварительном слушании дела. Адвокат обвиняемого говорит, что его клиент не предстанет перед судом, а будет направлен на принудительное лечение в спецзаведение на срок не менее двух лет.

После ЧП в Италии в Приамурье было возбуждено уголовное дело по факту халатности местных специалистов при оформлении документов на усыновление ребенка (ч.2 ст.293 УК РФ).

- Дело еще находится в производстве, занимается им Следственный комитет РФ, - дает комментарий помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский - Сказать, как долго будет идти расследование, нам сложно. У нас раньше таких дел не было.

При этом не факт, что кто-то из амурчан действительно виновен в ЧП. Но следствие обязано это проверить.

Напомним, в 2012 году мальчик в возрасте двух лет был усыновлен бездетной семьей Маравелле и увезен в Италию. 18 июля 2014 года мальчик был задушен приемным отцом в приступе безумия. Как оказалось, итальянец страдает психическим заболеванием. Мужчина с 2006 года проходил лечение от психического заболевания, а за несколько дней до происшествия перестал принимать лекарства.

Семья из итальянского города Пескара усыновила амурского мальчика после прохождения всей необходимой жесткой процедуры проверки, предусмотренной соглашением о международном усыновлении.

Пока следственные органы разбирались, как такое могло случиться, «Комсомолка» выясняла детали амурской жизни мальчика.

Несчастному Максимке Кичигину не повезло с рождения: его непутевую мамашку лишили родительских прав, когда он был еще младенцем. Произошло это в Ивановском районе Амурской области. Максимка у нее, оказывается, третий ребенок. Двое других и официальный муж и сейчас живут в поселке Прогресс. Старшему уже двадцать, среднему - тринадцать лет. Когда второму ребенку исполнилось шесть лет, мать ушла в загул, из которого больше в семью не вернулась. Жила с кем попало и где придется, пила, подсела на наркотики. В 2009 году мамашу занесло в Благовещенск, где она стояла в органах опеки на учете и даже привлекалась к уголовной ответственности за жестокое обращение с ребенком. Максимке было тогда 7 месяцев. Потом осела на некоторое время в Ивановке Ивановского района.