Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics

Трудовые династии Владимирской области: учителя, врачи, рабочие (часть 2)

Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда - трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность
Фото с сайта www.vladoblprof.ru

Фото с сайта www.vladoblprof.ru

Давно известно, что успех работы предприятия во многом определяется не мощностью станков или объёмами отгрузки готовой продукции. Особым показателем стабильности являются семейные династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям.

Универсалы Фигуровские

В Гусь-Хрустальном районе гордятся своей трудовой династией, насчитывающей полтора века рабочего стажа — 5 поколениями семьи Фигуровских. Составляют ее и стекольщики, и педагоги, и медики. Основатели семейства — учителя Алексей Андреевич и Анна Степановна Фигуровские. Преподавали супруги в мужском и женском начальных училищах Гуся, еще до революции. И после радикальных перемен в жизни страны остались верны долгу образования и воспитания подрастающих поколений. Сын Иринарх дело Фигуровских не продолжил. Герой Великой Отечественной, 40 лет отдал Иринарх Алексеевич Хрустальному заводу, проведя его реконструкцию. Идеи лучшего изобретателя Владимирской области - главного инженера и его коллег внедрялись затем на стекольных заводах даже за рубежом. Инженеру Фигуровскому присвоено звание «Почетный гражданин города».

А вот его супруга, Варвара Александровна, жена Иринарха Алексеевича, 22 года отдала работе в детском саду. Талант воспитательницы и ее методические наработки позволили Варваре Александровне стать «Отличником народного просвещения». Третье поколение Фигуровских свою судьбу решило так: Борис Иринархович продолжил дело отца на том же Хрустальном заводе, инженером и директором стекольных предприятий отработал более 30 лет. Ольга Иринарховна возглавила терапевтическое отделение в городской больнице, став лучшим врачом города и района, «Человеком года» в 2007 году, а в прошлом году Фигуровских среди почетных граждан города стало двое.

Четвертое поколение династии - это дети Бориса Иринарховича: Елена, Светлана, Алексей и Ольги Иринарховны: Татьяна. Елена Борисовна, проработав помощником воспитателя, воспитателем, старшим воспитателем, педагогом-психологом в детском саду, трудится методистом по дошкольному воспитанию в Гусь-Хрустальном. Сестра Светлана Борисовна стала учителем. А Алексей Борисович продолжил дело отца и деда. Выпускник Гусевского стекольного колледжа продолжил учебу в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева и работает научно-производственном центре «Стекло-Газ» ведущим инженером-конструктором. Его специализация - стекловаренные печи.

Фигуровские, напомним, стекольщики, педагоги и медики. Так вот, Татьяна Владимировна – медицинский работник, разрабатывает психологические методы работы с пациентами с артериально-сосудистыми заболеваниями.

Энергетики Корниловы

52 года – таков общий трудовой стаж династии Корниловых, вязниковских энергетиков. Виталий Корнилов, был принят в Вязниковскую горэлектросеть в июле 1981 года электромонтёром. Грамотного работника быстро заметили: его ставили инженером, мастером отдела, мастером производственного участка. Уже 25 лет Виталий Юрьевич - главный инженер предприятия, на его плечах – ответственность за эксплуатацию городского электрохозяйства. Корнилов-старший - рационализатор, он охотно передаёт свой опыт студентам, которых местный техникум ежегодно направляет в горэлектросеть на практику. На одном предприятии Виталий Юрьевич Корнилов трудится 32 года. Техником отдела по учёту электроэнергии в горэлектросети работает супруга главы династии, Ольга Николаевна. За успехи в труде она награждена Почётной грамотой администрации района.

Династия Корниловых.

Династия Корниловых.

Продолжатели семейного дела - сыновья Корниловых Андрей и Алексей – трудятся вместе с родителями. Старший Алексей, после восьми лет работы электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей, стал мастером своего дела. Коллектив службы эксплуатации и ремонта сетей выбрал его бригадиром. Алексей Витальевич, как и отец - активный рационализатор. Младший брат пришел в энергетику 4 года назад, став электромонтёром по эксплуатации счётчиков. Его главная задача – предотвращать воровство электроэнергии. Стаж работы у Андрей Корнилова – совсем небольшой, а Почётная грамота администрации района за успехи в труде уже имеется.