Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 22:00

Долгое возвращение овцебыка в Арктику

Ямальский питомник - крупнейший в мире по числу древнейшего животного
Олег ПОТАПОВ
В результате разведения овцебыков в полувольных условиях в коралях их число достигло 120 особей. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В результате разведения овцебыков в полувольных условиях в коралях их число достигло 120 особей. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Овцебык - некогда коренной обитатель Арктики. Последние его представители на территории современной России вымерли около трех тысяч лет назад. В 70-х годах прошлого столетия советское правительство завезло овцебыков из Канады и США на Таймыр и остров Врангеля, где они успешно прижились и обитают в диких условиях.

Кроме того, с 1997 по 2003 год в Горнохадатинский заказник Приуральского района Ямала (сейчас природный парк «Полярно-Уральский») ввезли 62 овцебыка. В результате разведения животных в полувольных условиях в коралях их число достигло 120 особей. Максимальный приплод в 22 теленка был зарегистрирован в 2013 году. По данным Международной племенной книги (ведется в зоопарке Копенгагена), ямальский питомник считается крупнейшим в мире по числу этих животных.

Зоологи отмечают созданные в питомнике хорошие для животных условия. Но при этом говорят и о сложностях. Так, нынешних угодий национального парка пока достаточно для стада. Но в будущем году ожидается приплод в 10 телят, после чего может возникнуть дефицит кормов.

Конечно, проблема может быть решена путем подвоза кормов. Но куда дальше будет развиваться питомник? А может, «излишки» животных будут выпускаться на волю или отправляться в другие регионы арктической России?

Ученные высказали мнение, что если ямальские власти решат расселять овцебыков за пределы Приуральского района, где располагается питомник, то подходящим местом для этих целей может стать остров Белый. Эта часть автономного округа последние годы подвергалась активным экологическим работам. С острова вывезена большая часть промышленного мусора, проводится рекультивация пострадавших земель.

Успешный ямальский питомник овцебыков в природном парке «Полярно-Уральский» может стать одним из ключевых звеньев полномасштабного возвращения в российскую Арктику ее красивейшего и древнейшего животного.