Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт23 ноября 2014 8:00

Казус Липницкой

Российская фигуристка Юлия Липницкая на этапе Гран-при во Франции заняла второе место, но... поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала

Фото: REUTERS

«ПО УЛИЦЕ КУРИЦА ВОДИТ ЦЫПЛЯТ»

Юлю Липницкую, по-моему, просто преследуют какие-то неординарные истории, связанные с церемонией награждения. Нет, в Бордо, где ей досталась серебряная медаль, Юля пришла вовремя.

Но… зачем-то забралась на верхнюю ступеньку пьедестала к Елене Радионовой. Радионова вежливо потеснилась, и на фотографиях Липницкая так и осталась бы на вершине вместе с Радионовой, если бы не вмешалась американка Эшли Вагнер. Отчаянным жестом: «Спустись, спустись немедленно!», она отправила Юлю на свое место. Почему произошел казус, в общем-то понятно: Юля подумала, что все призеры должны позировать вместе…

Вагнер опекала наших неопытных школьниц, научившихся выигрывать медали, но не успевших разобраться в тонкостях церемониала, напомнив детский стишок: «По улице курица водит цыплят». Спустившись сама, Эшли заботливо подала руку Елене Радионовой. Затем посторонилась, пропуская ее и Юлю Липницкую вперед, давая тем самым понять, что круг почета перед трибунами они тоже должны проехать в четкой последовательности: золотой призер, потом серебряный, и, наконец, бронзовый. Кстати, на награждении пар такого церемонимейстера не нашлось. И китайцы, проигравшие Столбовой и Климову увлеченно помчались вдоль трибун, приветствуя зрителей, оставив чемпионов у себя за спиной.

ИТОГ

И Радионова, с ее двумя победами на этапах, и Липницкая, с двумя вторыми местами в Шанхае и Бордо, присоединились к чуть раньше вышедшим в финал Гран-при Елизавете Туктамышевой и Анне Погорилой. И теперь из шести участниц финала четыре фигуристки будут представлять Россию. Если бы не травма Аделины Сотниковой, их было бы даже пятеро!

СЮРПРИЗ

«А В КИТАЕ «НОТРДАМ-ДЕ-ПАРИ» СТАНЕТ КИТАЙСКИМ!»

В чем именно заключался сюрприз, на которой в «Лужниках» намекнул олимпийский чемпион Федор Климов, догадаться было можно, но сложно. Очевидно было лишь то, что он будет касаться музыки.

Ксения Столбова и Федор Климов катаются в произвольной программе под «Нотрдам-де-Пари», причем Федор по ходу действия меняет «маски»: то примеряя на себя роль священника, то – Квазимодо.

Обе программы у пары, превратившейся в отсутствие Татьяны Волосожар и Максима Транькова в первую пару России, а в принципе, и мира, чудо, как хороши. А выдуманная ими игра с музыкальным сопровождением привносит еще больше шарма в и без того роскошную постановку.

В Бордо Ксения и Федор «раскрыли карты»: они взяли французскую версию известного мюзикла, пообещав теперь в каждой стране выступать под «Нотрдам-де-Пари» на языке здешних мест.

Правда, как оказалось, это проще решить, чем сделать. Ксения и Федор уже привыкли к английскому варианту, а на французском какие-то фрагменты звучат длиннее. Но, несмотря на это, пара откаталась в Бордо даже сильнее, чем в «Лужниках», хотя и в Москве после их блистательного выступления именитые специалисты говорили о том, что «Столбова и Климов показывают максимум человеческих возможностей». В Бордо, получается, они даже предел человеческих возможностей перешагнули! Только почему-то оценки им выставили ниже, чем на московском этапе. Почему – ни Ксения, ни Федор объяснить не могли.

«Ну что, теперь в Барселону?», - счастливым голосом переспросила их в «уголке слез и поцелуев» тренер Нина Мозер. Да, в Барселону, на финал Гран-при. Где Столбова и Климов покажут «Нотрдам-де-Пари» по-испански, это они уже совершенно определенно решили. А в Китае, на чемпионате мира, якобы будет китайский. Но существует ли китайская версия «Собора»? Или это просто шутка? По их виду не скажешь, что они шутят. Они предельно серьезны.

РЫВОК

«КОВТУН – ЛУЧШИЙ ФИГУРИСТ В МИРЕ? ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ – ДА!»

Когда на Максима Ковтуна обрушиваются надежды и чаянья «миллионов россиян», ему становится нечем дышать. Так было на приснопамятном прошлогоднем чемпионате мира, когда с наспех перекроенными на взрослый лад юниорскими программами Ковтуна отправили «завоевывать путевки для страны на Олимпийские игры» и потом долго попрекали семнадцатым местом. Потом с ним это повторилось на чемпионате Европы в Будапеште, перед Сочи, когда Ковтун, чемпион России, должен был наглядно и убедительно доказать, что он сможет представлять нас на домашней Олимпиаде в качестве «лучшего и единственного мужчины», что он этого достоит больше, чем олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, семикратный – Европы и одиннадцатикратный – России, Евгений Плющенко. Итог снова получился печальным и широко известным: перед заходом на сальхов у Ковтуна неконтролируемо задрожали ноги.

На тренировках Ковтун давно с легкостью делал прокаты с пятью четверными прыжками, но морально его сковали по ногам и рукам. Теперь, после Бордо, становится понятно, какая психологическая установка помогает Ковтуну обрести свободное дыхание и крылья за спиной. Когда нечего терять, и просто хочется откататься чисто. Терять действительно было нечего, шестое место в короткой программе с двумя падениями не обещало заманчивых перспектив.

Ковтун же, похоже, сумел настоять на своем мнении в непростом, наверное, диалоге со своим тренером Еленой Буяновой. Максим в пользу чистоты исполнения еще в Шанхае принял решение наконец-то отказаться от пятого четверного. Такое решение напрашивалось давно, но тренер считала, что этот козырь нужно продолжать выкладывать, пусть до сих пр не получалось, а однажды – все равно получится.

Ковтун заменил в произвольной программе третий четверной на каскад из двух тройных. Все прошло как нельзя лучше, а фавориты – Денис Тен, японец Мачида, Константин Меньшов, который шел третьим, «посыпались», освободив Максиму путь и к золоту этапа, и к финалу. И вот теперь Максим Ковтун – лучший фигурист в мире. Пока только на данный момент: двух побед на этапах в этом сезоне еще никто не смог добиться. Не добьется этого и олимпийский чемпион Юзуру Ханю, проигравший Максиму в Шанхае с пятью падениями и перебинтованной после жуткого столкновения на разминке головой, уезжавший потом домой в инвалидной коляске…

Только от спекуляций на тему: «Так вот кто должен был выступать в Сочи!» я предлагаю воздержаться. Даже в Бордо по баллам прокат произвольной Максима Ковтуна не дотянул до сочинских оценок Плющенко, катавшегося тогда еще и по «упрощенной схеме» - победа России в команде была уже очевидна, и Плющенко упростил свою программу.