Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2014 8:03

Доллар - ниже 45, евро - ниже 56

Разговоры о возможном сокращении добычи нефти помогли рублю
Разговоры о возможном сокращении добычи нефти помогли рублю

Разговоры о возможном сокращении добычи нефти помогли рублю

Фото: REUTERS

Торги понедельника, 24 ноября, на Московской бирже открылись резким ростом рубля. К 10.40 по Москве доллар потерял 96 копеек в сравнении с результатами предыдущих торгов, евро - более рубля. При этом евро впервые с начала ноября опустился ниже «знаковой» отметки в 56 рублей. В пятницу, при закрытии последних торгов прошлой недели, евро еще стоил 56,68 рублей.

Рост национальной валюты вполне может быть связан с повышением цен на нефть. К понедельнику стоимость барреля марки Brent (к ней «привязана» и цена российской нефти Urals) вновь поднялась выше $80. Среди инвесторов ходят слухи, что, возможно, крупнейшие нефтедобывающие страны, включая Россию, договорятся сократить добычу нефти, чтобы остановить падение цен, которое с июня составило уже 30%.

В конце этой недели, 27 ноября в Австрии действительно должна состояться встреча представителей стран ОПЕК. И не исключено, что на ней действительно может быть принято решение о снижении объемов добычи нефти. Принять некое совместное решение основные нефтедобывающие страны призывает, в частности, Венесуэла.

Там же, в Австрии, 25 ноября должна состояться встреча и представителей Венесуэлы и России. Возможно, в ней также поучаствуют и представители Саудовской Аравии.