Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 22:00

Кто во владимирском училище прапорщиков крайний?

В будущем году владимирские военкоматы планируют направить в военные учебные заведения более 500 ребят.

Конечно, принуждать никого не станут — это дело сугубо добровольное. Планируется, что 400 человек пойдут в военные вузы, а все остальные — в средние учебные заведения. Типа техникумов - обучение там длится 2 года 10 месяцев, а по окончании ребята получают звание сержанта и диплом, равнозначный диплому техникума.

- Кроме того, планируется вернуть упраздненное нынче звание «прапорщик», - рассказывает полковник Карманов. - По сути — разница между окладом старшины и окладом прапорщика невелика, но какой это моральный стимул! Ведь когда у человека на плечах звездочки, а не сержантские лычки, меняется и отношение к самому себе.

Курсанты всех военных учебных заведений почти сразу становятся полноценными военнослужащими. Со 2 курса, как исполнится 18 лет, с ним заключается контракт. А это — полное обеспечение, плюс не стипендия, а денежное довольствие — 18 тысяч и более.

- Таким образом, ребята из небогатых семей часто не только полностью обеспечивают себя, но и отправляют деньги родителям, бабушкам и дедушкам, - говорит Юрий Карманов.

Выпускники военных вузов сразу по прибытию к месту службы получают служебные квартиры, те, у кого есть дети — места в детсадах. При этом минимальный оклад лейтенанта без особых надбавок — 50 тысяч рублей.

- При этом, через три года по окончании училища, он может взять беспроцентный кредит, купить себе квартиру где хочет и продолжать служить, обеспечиваясь служебным жильем, - отметил Юрий Карманов. - И пока он служит, выплата кредита осуществляется министерством обороны.

КОНКРЕТНО

Всем ребятам, желающим после школы поступить в военные училища, достаточно прийти в военкомат по месту приписки. Там можно получить подробную информацию о самих училищах и о том, что нужно сделать, чтобы туда поступить.