Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 ноября 2014 13:05

Военным инвалидам выплатят компенсации

Деньги будут перечислять даже тем, кто оформил инвалидность уже после ухода с военной службы
Дмитрий Медведе: "Теперь военные смогут рассчитывать на получение ежемесячной компенсации вне зависимости от того, когда их признали инвалидами"

Дмитрий Медведе: "Теперь военные смогут рассчитывать на получение ежемесячной компенсации вне зависимости от того, когда их признали инвалидами"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Военнослужащие, получившие травмы в результате службы, смогут получать компенсации вне зависимости от того, когда им была присвоена инвалидность. Такие поправки в законодательство рассматривались в четверг на заседании правительства.

Как отметил Дмитрий Медведев, часть военных оформляет инвалидность уже после увольнения из армии, и это становится основанием для отказа им в выплате ежемесячной компенсации.

- Это ситуация, которая требует дополнительного регулирования. Как известно, им положена ежемесячная денежная компенсация, но из-за целого ряда правовых нестыковок люди иногда получают отказ в начислении соответствующего пособия, - сказал премьер. - Теперь военные смогут рассчитывать на получение ежемесячной компенсации вне зависимости от того, когда их признали инвалидами - во время службы или уже после увольнения.

Медведев также добавил, что компенсации по здоровью будут выплачиваться ушедшим в отставку военным вне зависимости от последующего места работы и вида пенсии, которую они получают.

- Наличие других дополнительных выплат к пенсиям так же не может быть причиной отказа, - уточнил премьер. - Я считаю, что это справедливо, и восполняет ту правовую неопределенность и даже отрицательную практику, которая складывалась по этому вопросу в судебных инстанциях и правоприменительной деятельности.