Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2014 10:15

В Сочи жестоко избили фельдшера «скорой» за просьбу уступить дорогу

Беременная медсестра поликлиники, из-за которой произошло ЧП, уволилась
Дмитрий Луценко пришел в себя, но из больницы выйдет не скоро. ФОТО: "Кубань 24"

Дмитрий Луценко пришел в себя, но из больницы выйдет не скоро. ФОТО: "Кубань 24"

Этот случай вопиющ не тем, что "скорой" не уступили дорогу, а тем, кто именно это сделал. Ведь, к хамству на дорогах наши врачи стали уже привыкать, как это ни прискорбно. Но чтобы медикам преградил путь медик - такое даже в голове не укладывается.

За пациента поликлиники №1, что в Адлерском районе Сочи, держали кулачки все медики учреждения. Еще бы! Ведь его сразил приступ прямо на приеме у терапевта. Мужчине резко стало плохо, и с подозрением на острый инфаркт врачи вызвали скорую помощь, чтобы его отвезли в больницу.

- Вы не представляете, что у нас тут творилось! Вся поликлиника на ушах, врачи бегают, спасают пациента, ждем «скорую», все предупреждены, что подъезды к зданию должны быть свободными, ведь дорога каждая секунда! И тут появляется одна единственная «звезда»! – Возмущаются сотрудники поликлиники. – Уж не знаем, что стукнуло в голову нашей медсестре Рите Погосян, но уже когда карета скорой помощи была на месте, она поставила свою машину прямо на выезде из поликлиники, перегородив дорогу. В итоге неотложка просто не могла выехать.

Естественно, медики из «скорой» потребовали, чтобы она их пропустила. На что неожиданно услышали в свой адрес настолько неадекватный ответ, что коллеги Погосян даже не решаются повторить это вслух.

- Фельдшер не выдержал и ответил на ее циничные матерные ругательства, завязался скандал, - вспоминают коллеги медсестры. – Практически все, кто был в поликлинике, выскочили на улицу и пытались вразумить ее. Ничего ведь сверхъестественного не требовалось – убери машину и все! Нет же, она до последнего скандалила. В итоге «скорой» пришлось объезжать и буквально протискиваться через тротуар.

Тяжелобольного пациента, к счастью, успели довезти до больницы и благополучно передали в руки специалистов. После чего бригада неотложки вернулась на станцию скорой помощи, где их уже поджидал муж медсестры Алик Погосян в компании двух друзей. Оказалось, разгневанная дама вызвала по мобильнику своего супруга и, рассказав ему историю о том, что ее незаслуженно оскорбили, буквально натравила на врача.

Дальше события разворачивались по классическому криминально-дворовому сценарию. Разъяренный супруг вызвал фельдшера Дмитрия Луценко на разговор. Однако вместо слов сразу пустил в ход кулаки. 35-летний «громила» в теле набросился на худосочного 25-летнего медика, и стал избивать его. Когда на помощь врачу подоспели его коллеги, он уже еле дышал. В итоге Дмитрия самого пришлось срочно везти на его же служебной машине в реанимацию местной больницы.

В бессознательном состоянии с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб мозга, субарахноидальное кровоизлияние фельдшера госпитализировали в реанимацию городской больницы №4. Сейчас за его жизнь борются врачи, решается вопрос о переводе Луценко в краевую клинику.

- У Димы отказала правая нога, он хоть и пришел в себя, но в тяжелом состоянии, - вздыхают коллеги фельдшера из Станции скорой помощи №1 в Адлере. – Он же совсем молодой еще, за что такое испытание?! Такой парень хороший и врач толковый! Активный, безотказный, за все берется - в медицинском обеспечении Олимпиады участвовал, на Формуле 1 дежурил.

Тем временем, в местной поликлинике даже не думают выгораживать или как-то оправдывать свою медсестру. Наоборот, возмущенные сотрудники сразу после случившегося вызвали Погосян на разговор.

- Мы ей сказали, мол, Рита, ты хоть понимаешь, что всю поликлинику подставила? Что на месте этого фельдшера может оказаться любой из нас и даже ты? Она ведь беременная, рожать ей скоро, придется обращаться к врачам. А вдруг ее также будут везти в роддом, а машину не пропустят подобные хамы на дороге? - Рассуждают медики. - Она психанула только на наши слова и сказала, что за работу не держится и может написать заявление об уходе.

Отговаривать скандалистку никто не стал, и уже через пару часов после случившегося на столе главврача лежало заявление «по-собственному».

КОММЕНТАРИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

«Виновные будут наказаны»

- Участник конфликта задержан и дает показания в полиции, - сообщили нам в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю. – Проводится доследственная проверка, после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Виновные будут привлечены к ответственности по закону.

СКАЗАНО

- Вопиющий случай в Сочи - избит медик «скорой», который просто попросил убрать мешавшую проезду машину. Он в реанимации. Такое оставлять безнаказанным нельзя. Беру это дело под личный контроль, - написал Александр Ткачев в своем микроблоге в Твиттере. - Подобное надо пресекать на корню.

КСТАТИ

По данным министерства здравоохранения Кубани только за прошедшие девять месяцев этого года в крае произошло не менее 50 подобных ЧП с сотрудниками скорой помощи во время исполнения их профессионального долга. Последствия таких стычек: от нанесенных оскорблений до травм различной степени тяжести.