Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм29 октября 2014 22:00

Отдых за границей на Новый год: Еще не все исключено...

У отпускника сейчас две беды: курс рубля (он падает) и турфирмы (они разоряются). Но новогодние каникулы - аж одиннадцать дней!
- Я с подарком к вам приплыл.

- Я с подарком к вам приплыл.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С 1 по 11 января не надо ходить на работу, детей не ждут в школе. И что, диван-оливье-телевизор? Хоть на недельку, да хочется куда-нибудь съездить. Как бы еще и наши туристические беды обойти?

ПУТЕВКИ БОЛЬШЕ НЕ ГОРЯТ

Путевки на Новый год покупать можно, банкротств на туристическом рынке не будет, успокаивает врио главы Ростуризма Олег Сафонов. Это радует, но верится с трудом. Разве с лета что-то изменилось? Рубль дешевеет, санкции никуда не делись, новый закон о туризме примут не раньше декабря. Откуда аргументы для оптимизма? Все, кто шатался, уже рухнули, остальные подложили соломки, уверяют эксперты.

- Туроператоры максимально сократили свои программы и расходы, - объясняет «КП» руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - Уголовные дела на директоров лопнувших компаний тоже сыграли роль - рисковать и подставляться никто не будет.

«Тез Тур» сократил зимние программы вдвое. Еще один гигант, TUI, - на треть. И вообще отказался от продажи путевок в Индию, Эмираты и Таиланд - оставил только Египет и горнолыжные курорты. Так надежнее. Но есть и обратная сторона:

- Отдых стал дороже. Не только из-за курса валют. Дешевых горящих путевок на Новый год не будет, - уверяет Ирина Щеголькова.

НОЯБРЬ. НАЙТИ БИЛЕТ И ПЛАКАТЬ?

В прошлые годы к ноябрю турагенты смотрели на клиентов с укоризной: спохватились, приличные отели еще летом летом разобрали! Сейчас все наоборот - любой каприз, все в наличии, хоть и дорого. С авиабилетами на новогодние даты, если покупать их самим, ситуация зеркальная. Захожу на поисковик Skyscanner: 40 тысяч за билет в Рим и Париж, 35 - в Барселону! Да за такие деньги я сама гирлянд из спаггети с круассанами понаделаю... Хотя логично: спрос на туры упал - они в изобилии. Вольных путешественников стало больше - дешевые билеты раскуплены.

Что делать тем, кто лишь сейчас решился на новогодний отдых?

Сравнивать. Позвонили в турагентство, узнали цену, ужаснулись? Зайдите на сайты бронирования отелей и билетов, посчитайте. В Египет выгоднее лететь по путевке. Билет в Шарм-эль-Шейх на каникулы стоит порядка 40 тысяч рублей (и то со стыковкой). За эти деньги можно купить тур на неделю в 4-звездочный отель с all inclusive. С Таиландом другая история. Билет в Бангкок - около 40 тысяч. А турфирмы за неделю в скромной «трешке» Паттайи с завтраками просят не меньше 70 тысяч.

- Искать альтернативы. Самые бюджетные авиабилеты на каникулы:

Ереван - 13 200 рублей*.

Салоники - 13 700 рублей.

Варшава -16 500 рублей.

Стокгольм - 17 300 рублей.

Тель-Авив, Вильнюс -17 700 рублей.

Стамбул, Тбилиси - 21 100 рублей.

В списке есть города, куда вам вряд ли приходило в голову лететь на праздники. А почему нет! Ереван? Горнолыжный курорт в Цахкадзоре, солнце, никаких проблем с визами и русским языком. Салоники? А что, рядом знаменитые монастыри Метеоры...

- Лететь 23 - 25 декабря, если можете отпроситься с работы. Пик спроса сместился на первые дни января: люди предпочитают встретить 2015-й дома под елкой, потом лететь на курорт.

Поехать на машине - и не тратиться на самолет. По Золотому кольцу, в Карелию... Из Москвы реально добраться своим ходом в Прибалтику и Беларусь, Польшу и Финляндию.

Платить за отели сразу. Сайт Booking обычно цену показывает в рублях. А мелким шрифтом написано, что деньги с карты спишут в местной валюте. Вы знаете, сколько будет стоить евро, доллар, франк в январе? Нет. Поставьте в настройках поисковика цену в евро, чтобы избежать сюрпризов. Или выбирайте гостиницу, где деньги спишут сразу (тут другой риск - мало ли, планы изменятся).

Экономить на проживании. Кроме отелей, вас ждут в апартаментах и частных квартирах - они дешевле. И там есть кухня, можно обойтись без ресторана.

В РОССИИ ВАЛЮТА НЕ НУЖНА

Как избавиться от нервотрепки с курсом валют? Отдыхать там, где валюта не нужна! Спрос на путешествия по России вырос на 25%! В Москве только что прошел «Лыжный салон», где зимние курорты представляют новинки. Из Европы в этот раз приехали лишь итальянцы, австрийцы, французы и финны. Зато наши горнолыжные центры развернулись вовсю: Красная Поляна, Приэльбрусье, заполярные Хибины...

На праздники авиабилеты по стране заметно дешевле, чем за границу: из Москвы за 6 - 7 тысяч рублей можно слетать в Казань и Краснодар, за 8 - 9 тысяч - в Ростов-на-Дону, Калининград, Минводы (а там - Домбай и Приэльбрусье).

Туроператоры мгновенно переключились на отечественные курорты. Coral Travel запускает зимний чартер в Сочи, выкупает блоки мест в отелях - действует, как в Турции и Египте. И уверен, что на будущий год продаст 100 тысяч путевок на Черное море, Алтай, Байкал... Тем же путем идут и другие компании, что раньше зарабатывали на заграничных пляжах. Место под своим солнцем стало выгоднее.

* По данным Skyscanner, цены за билет туда и обратно округлены до сотен рублей. Вылет из Москвы 2 января, обратно - 10 января.

МАРШРУТЫ

Финнам пусто, а туркам густо

Если послушать туроператоров, от путешествий отказался каждый третий россиянин. Но честнее сказать так: не от отдыха отказались, а от услуг турфирм. Авиакомпании перевезли на 12% больше пассажиров, чем в прошлом году, отчиталась Росавиация.

- Спрос на самостоятельное бронирование зарубежных поездок вырос в 2,5 раза, - подтверждает руководитель операционной службы Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

По данным Росстата, в первом полугодии за границей провели отпуск на 3% меньше россиян, чем в 2013 году. Но это средняя температура по больнице (см. схему). Турки в ус не дуют. Кризис? Нет, не слышали. Ждем 4,7 миллиона россиян, это рекорд. Египтяне готовы плясать калинку вокруг Сфинкса: чартеров из России летит не меньше, чем до революций в Стране фараонов. Турция и Египет - самые бюджетные пляжи, визы не нужны, «Все включено» позволяет забыть о курсах валют. Но на днях в Москву приезжала Сабине Шванц из офиса по туризму Мадрида: в испанской столице гостей из России тоже стало больше! Хотя там и евро, и шенген.

- Друзья познаются в беде, - философично замечает посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль. - Испания по-прежнему выступает за отмену виз. А сейчас стараемся выдавать их быстрее наших европейских партнеров.

Не менее щедры итальянцы и французы - за 3 - 4 дня ставят в паспорт шенген на два-три года. Результат: Италия и Испания не потеряли наших туристов.

Президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов рассказал Радио "Комсомольская правда", путевки в какие страны не вырастут в цене: