Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 22:00

Яндекс пропустит в кинотеатр без билета

Пропуском в зал станет графический код, который придет на электронную почту

Купить билет в кино в последнее время просто. Зашел в интернет, выбрал нужный сеанс, ряд и место. Дальше пара кликов - и все. Правда, чтобы попасть в зрительный зал, нужно отстоять очередь в кассе и обменять электронный билет на бумажный.

Компания «Яндекс» решила и эту систему упростить. Оплатил билет в интернете и получил QR-код (закодированные графическое изображение), который при входе в кинозал нужно просканировать на специальном устройстве Smartpass (по сути, просто планшет).

Причем необязательно покупать билеты исключительно через сервис Яндекса, можно просто на сайте кинотеатра или в любом удобном приложении. Если мобильный не умеет сохранять QR-код, можно просто ввести номер билета или заранее распечатать электронный билет. Smartpass распознает QR-код в любом виде.

- Программа считывает код и отправляет в систему продажи. Та сверяет данные и отвечает, все ли в порядке. Если да, можно проходить в зал, - говорит руководитель проекта Светлана Перловская.

Пока новая технология запущена в экспериментальном режиме. До конца года сканеры Smartpass появятся в 20 кинотеатрах «Формулы Кино» - в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Рязани.