Спорт27 октября 2014 20:55

Динамо-Рубин 0:2: уверенная победа в Москве, которой никто не ждал…

Это так соперник развалился или молодой «Рубин» научился играть по счету?

Неожиданные потери не ослабили «Рубин»

Ответом должна была послужить уже следующая игра в гостях против московского «Динамо» под управлением Станислава Черчесова – некогда кандидат (по слухам) на место рулевого «Рубина» качественно работает в столице с составом настоящего европейского уровня. Француз Вальбуэна, датчанин Бюттнер, немец Кураньи и целая россыпь бывших и нынешних игроков сборной России в кои то веки реально претендует на медали чемпионата страны.

Противостоять этой звездной компании «Рубин» оказался вынужден без двух игроков основного состава – Гекдениз и Карлос Эдуардо по разным причинам пропускали игру. Причем отсутствие бразильца даже больше вызывало тревогу – именно многострадальный плеймейкер «вел» игру команды в последних матчах. Как оно будет против мощного «Динамо»? Карадениза же в итоге заменил Каннуников, поменяв свой привычный правый фланг на левый. Цементировать центр поля были призваны Оздоев, Георгиев, который отбыл дисквалификацию и Руслан Камболов. Турка заменил Дядюн и отыграл прямо скажем очень качественно.

Матч против москвичей должен был ответить и на вопрос, сможет ли казанская команда сыграть на выезде против сильного соперника и суметь вовремя «сесть» к своим воротам?

Команда звезд против юной команды-звезды

Весь первый тайм проходил в равной позиционной борьбе, футболисты в красном встречали динамовцев очень плотно и смогли нейтрализовать действия Матьё Вальбуэна – француз хоть и обострял впереди, но до реальных угроз дело доходило редко. А вот «Рубин» мог забивать уже в дебюте матча – это Портнягин простил хозяев поля, а до этого Дуглас вынес мяч с ленточки после удара головой Камболова.

Складывалось впечатление, что «Рубин» вдруг как то резко повзрослел – уже не было мандража в обороне, команда передвигалась без мяча очень слаженно и умело применяла высокий прессинг. Естественно, у хозяев не могло не быть моментов по такой игре, но Сергей Рыжиков спас команду тогда, когда это нужно было, красиво вытягиваясь в струнку и зрелищно отбивая сложные мячи.

Не открыв счет в первом тайма, команды не изменили сценарий и во второй половине встречи, но чем дальше, тем больше была видна рука тренера гостей – незаметно, но неотвратимо казанцы обостряли ситуацию у чужих ворот и в итоге дождались ошибки гостей.

Настоящее волшебство Мага!

Магомед Оздоев, недавний дебютант первой сборной России, сумел обыграть троих динамовцев и с одним из них на плечах забил красивейший гол, ставший для него первым за «Рубин». Техника, настырность и мобильность полузащитника не прошли незамеченными и мимо мировых брендов – стало известно, что Мага заключил долгосрочный контракт с Nike.

Забив быстрый гол уже на 4-й минуте тайма, «Рубин» не зажался, как с ним часто бывало, а показал, что выучка никуда не делась и матч с «Мордовией» многому научил казанцев. Обменявшись моментами, команды продолжали разыгрывать партию, выгодную именно гостям. Хотя «Динамо» и давило, и вешало и било, но Рыжиков продолжал играть в супермена, а защитники стелились в подкатах и навязывали борьбу на каждом участке поля. Контратаки казанцев против обороны москвичей, в которой появилось много свободных зон, до поры до времени не приводили ко второму взятию ворот. Однако, если что-то может случиться, это и произойдет – Максим Канунников подработал грудью мяч после высокой подачи Кузьмина, играючи ушел от опекавшего его защитника и поразил ворота Габулова. 2-0 по той игре, что показывал «Рубин», стало ясно - результат предопределен.

Ожидаемо, Черчесов с таким посылом согласен не был – Кокорин и Ионов выступили в роли пожарных, экстренно вызванных исправлять ситуацию. Скорость Александра сказалась почти сразу – приняв пас после отличной дальней передачи Вальбуэна, он накрутил Наваса и лишь чуть-чуть не попал в верхний угол. Был у нападающего момент и позже, но в который раз выручил Рыжиков. В добавленные 5 минут скорее «Рубин» мог забить третий мяч, чем хозяева сквитать, но Азмун, вышедший вместо получившего травму Портнягина, не сумел грамотно распорядиться мячом. Уверенная победа в Москве, которую никто не ждал.

«Мяса», пожалуйста, или как мы ждем «Спартак»

Совсем немного времени прошло с матча, в котором столичный клуб разгромил «Рубин» 4-0, но если москвичи особенно не развивались с того времени, казанцы совершили качественный скачок в игре.

Система игры Билялетдинова, которую он упорно прививает молодому коллективу, подразумевает с одной стороны быстрый розыгрыш мяча, а с другой большой универсализм игроков атаки. Фланговые нападающие постоянно смещаются в центр, центрфорвард, в роли которого очень эффективно действует Портнягин, должен постоянно бороться и бодаться с соперниками, а весь центр полузащиты олицетворяет собой взаимозаменяемость и мобильность. Только Руслан Камболов может быть назван чистым разрушителем, но его участие в 2 играх как раз добавило баланса построениям казанцев.

Вкупе со стабильной в кадровом отношении линией обороны это дало рулевому казанцев возможность строить дом командной игры. Главное, что «Рубин» перестал сжиматься к своим воротам и отдавать инициативу сопернику после своих удачных действий и ощущение взросления команды подкрепляется результатами.

«Спартак» в матчах с лидерами использует совсем непривычную схему – игра от обороны, 5 защитников и забросы на нападающего. Вопрос, сможет ли Билялетдинов настроить команду на прогрызание насыщенной обороны? Помочь в этом должна, прежде всего, та высочайшая командная скорость, которой научил свою банду Ринат Саярович.

Уверенные победы в последних матчах не должны вызывать излишней эйфории – борьба в чемпионате упорная и именно Кубок России самый реальный шанс вернуться в еврокубки. Показав настоящую «кубковую» игру против «Динамо», казанцы показали – к реваншу со «Спартаком» готовы на все сто!