Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика26 октября 2014 12:12

Корреспондент «КП»: Киев не позаботился, чтобы бойцы спецоперации тоже проголосовали

Солдаты на позициях оскорблены тем, что им не дали воспользоваться своим гражданским правом выбора
Украинские солдаты, воюющие на Донбассе лишены гражданского права голоса

Украинские солдаты, воюющие на Донбассе лишены гражданского права голоса

Фото: REUTERS

На Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Жители Незалежной сегодня определяют, каким будет парламентское большинство – «партией мира» или «партией войны».

А что этот день происходит в независимых Донецкой и Луганской республиках, где отказались участвовать в голосовании в парламент Украины? Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал по телефону наш корреспондент Александр Коц.

- Донецк это не затрагивает. Никакого отношения Донецк и Луганск к выборам в Раду сегодня иметь не будут, как и большинство городов и населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.

- Сегодня День единения народов Донбасса. Каким образом решили проводить его именно сегодня? Какова его история?

- Видимо, с сегодняшнего дня и начнется его история. Потому что этот праздник будет праздноваться здесь впервые. В парке кованых фигур соберутся представители различных диаспор. Здесь есть армянская диаспора, белорусская. Будут готовить какие-то народные блюда на свежем воздухе. Это такой праздник, чтобы отвлечь людей от происходящего последние месяцы. Естественно, в пику выборам, которые проходят на Украине, показать, что Донецк с этими выборами ничего общего не имеет. И выбирать не будет.

Кстати, вчера выступал на пресс-конференции глава Центральной избирательной комиссии ДНР. Он сказал, что подготовка к выборам, которые пройдут 2 ноября в Донецке и в Луганске, идет полным ходом. По поводу голосования на оккупированных территориях, подконтрольных Украине, то здесь, в Донецке, ввели такое ноу-хау: проголосовать можно будет по интернету. Если, допустим, человек в Славянске, а хочет проголосовать за Захарченко. Как ему это сделать, чтобы не уезжать из Славянска? Он присылает по адресу, который находится на сайте ЦИКа специальную форму, заполненную и скан своего паспорта. И в обмен получает с уникальным электронным кодом письмо, с помощью которого и сможет голосовать. Могут голосовать люди и в Мариуполе, и в Славянске, и в Краматорске. И в других городах, которые подконтрольны сейчас киевским войскам.

- То, что сегодня проходят выборы в Раду, как-то сказалось на действиях украинских военных?

- Вчера знакомые журналисты, которые работают на западные издания и имеют доступ к украинской стороне, ездили в Дебальцево, в узел развязки главных транспортных артерий на Донбассе, который занят сейчас украинцами. Так вот, когда они там начали спрашивать у местных военных, как они будут голосовать, те смотрели на них круглыми глазами и говорили: «Какое голосование? Вы чего? У нас война идет здесь, и нет никаких ни участков, ни урн, ничего». Военные офицеры даже возмущались тем, что их посылают в мясорубку, и никто даже не позаботился о том, чтобы военнослужащие свое волеизъявление продемонстрировали. Это их очень возмущает.

- Понятно, они свое возмущение таким образом выказывают, что это, увы, и на мирных жителях отражается. Обстрелы продолжаются сейчас?

- Последние пару дней поспокойнее. Обстрелы периодически бывают, но не так интенсивно, как раньше. Вторые сутки, если сравнивать с предыдущими днями, практически тишина в Донецке.

- Александр Захарченко заявил, что украинские силовики готовятся начать наступление на Донецк сразу с четырех сторон. Понятно, что осталась неделя до выборов в ЛНР и ДНР, вряд ли Украина допустит, чтобы эти выборы состоялись. Есть ли подтверждения тому, что после выборов в Раду будет наступление?

- Очень много косвенных подтверждений. Действительно, все последние недели украинцы стягивали довольно большие силы, если говорить о Донецке, в район населенных пунктов Пески, Авдеевка и других. Если смотреть на их построение по данным разведки, то это уже построение не оборонительное, а наступательное. Об этом говорит и бывшие командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков. Действительно, четырьмя стремительными ударами попытаются отрезать Донецк от внешнего мира, взять его в кольцо, заблокировав все пути снабжения. И то же самое с Луганщиной: там сходящиеся удары с юга, со стороны Мариуполя. И с севера нависает огромная группировка украинских войск.

Не знаю, насколько они отважатся на это наступление, потому что, понятно, что это будет большая кровь. Но при этом им, конечно, необходимо сорвать выборы, которые будут здесь второго ноября. Мы помним, когда проходил референдум о независимости, буквально накануне мы были в Славянске, и он подвергся массированным бомбардировкам. Но люди с утра все равно пришли проголосовать. И как будет в этот раз, посмотрим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы выбирают между партией мира и партией войны

26 октября, на Украине проходят выборы в новый парламент - Верховную Раду. Расклад политических сил накануне выборов для «КП» охарактеризовал директор Института политических исследований Сергей Марков (читайте далее)

Порошенко призвал украинцев голосовать «по совести»

Слышишь «совесть» - читай «Европа». Такую необычную трактовку понятия «совесть» запустил в оборот накануне выборов в Верховную раду президент Украины Петр Порошенко.(читайте далее)