Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Здоровье24 октября 2014 11:20

Новосибирец тихо умирал от рака, а врач велел ему отлежаться дома…

Родные 50-летнего Юрия Шевченко уверены: мужчина погиб из-за халатности медиков [особый случай]
Юрий Шевченко умер через месяц после своего дня рождения.

Юрий Шевченко умер через месяц после своего дня рождения.

Фото: СОЦСЕТИ

- …До последнего не хотела писать этот пост, но, видимо, другого выхода нет. Папа умер на глазах у мамы. Его не вернешь, но, возможно, у нас получится помочь другим…

Эти слова, от которых к горлу подступает ком, сибирячка Евгения Шевченко написала на своей странице в социальной сети. За пару дней пост перепостили более 2 тысяч пользователей. Задело за живое.

Если бы речь шла о каком-то обычном стихотворении или смешной шутке, размещенной на странице, то Женя, наверное, порадовалась бы этим цифрам. Но она рассказывала о гибели своего папы в больнице СО РАН, что в Академгородке.

…50-летний Юрий Шевченко, подполковник в отставке, как человек армейской закалки, никогда свои эмоции не показывал. А уж тем более не говорил о нестерпимой боли двум своим любимым девочкам - жене и дочке, чтобы их не расстраивать.

- И когда папа вечером 2 октября сказал, что у него сильно заболел живот, мы понимали, что ему очень плохо - иначе бы он даже словом не обмолвился, - еле сдерживает слезы Евгения.

На следующий день боль не прошла, пришлось вызывать «Скорую».

- Приехавшему врачу мама объяснила, что у папы 3,5 года назад оперировали рак сигмовидной кишки, что он постоянно наблюдается у врачей и состояние его было стабильно хорошим, - рассказывает подробности Евгения. - Медики сказали, что отца надо срочно везти в больницу.

В клинике Юрия Шевченко осматривал заведующий хирургическим отделением. Супруга сибиряка объяснила врачу ситуацию, показала ему медицинские документы о проведенной операции, объяснила, что до этого состояние мужа было хорошим, боли начались внезапно.

- Представляете, видя состояние папы, врач сказал: «Необходимости оставаться в больнице нет, езжайте домой и отлеживайтесь», - продолжает Евгения.

Потом врач объяснит свои слова тем, что он якобы понимал, что перед ним больной в терминальной стадии, то есть его состояние можно назвать пограничным между жизнью и смертью. Именно поэтому врач, не желая травмировать, послал мужчину домой… умирать. Мол, оставлять таких пациентов в больнице запрещено…

Юрий Шевченко после таких слов доктора сказал жене, что они возвращаются домой. Сел за руль машины и уехал из больницы.

- Все наши знакомые врачи уверяют, что в тот момент папу можно было спасти. Уже дома он потерял сознание, мама снова вызвала «Скорую», - вспоминает Евгения. - Приехала все та же бригада. Медики удивились, почему пациент не в больнице. И снова повезли в то же учреждение, откуда несколько часов назад назад папу отправили домой.

То, что происходило дальше, вряд ли хоть как-то можно объяснить с точки зрения здравого смысла.

- На протяжении двух с половиной часов к папе никто не подходил: на все мольбы мамы дать хоть обезболивающее, потому что ему плохо, медики отвечали, что здесь всем плохо, - плачет Евгения. - У папы случилась клиническая смерть, и только тогда доктора повезли его в реанимацию и стали оказывать медицинскую помощь. Запустили сердце, но через час оно остановилось снова…

В самой больнице комментировать ситуацию наотрез отказались. Хотя мы готовы и сейчас выслушать версию медиков - они могут обратиться к нам в редакцию…

Семья же Юрия Шевченко сейчас хочет добиться лишь одного: чтобы заведующий хирургическим отделением, который отправил новосибирца домой «отлеживаться», ответил перед законом…

ОФИЦИАЛЬНО

Вот как прокомментировали происшедшее в министерстве здравоохранения Новосибирской области:

- К нам не поступало обращения Евгении Шевченко по поводу оказания медицинской помощи ее отцу в ЦКБ СО РАН.

Кроме того, в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» министерство здравоохранения Новосибирской области осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в подведомственных медицинских организациях. А ЦКБ СО РАН является федеральным государственным бюджетным учреждением здравоохранения, в связи с чем министерство не уполномочено осуществлять ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в указанной медицинской организации. В соответствии со статьей 88 Федерального законом № 323-ФЗ полномочия по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на территории Новосибирской области входит в компетенцию Территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области.