Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 октября 2014 16:09

Эксперты о выборах в Верховную Раду: «В целом парламент будет русофобским»

Жители Харьковской, Днепропетровской и Одесской областей Украины проголосовали против нынешних киевских властей
Лидер «Оппозиционного блока» Украины Юрий Бойко заявил, что возглавляемое им политическое объединение набрало 10% голосов избирателей

Лидер «Оппозиционного блока» Украины Юрий Бойко заявил, что возглавляемое им политическое объединение набрало 10% голосов избирателей

Фото: РИА Новости

Лидер «Оппозиционного блока» Украины Юрий Бойко заявил, что возглавляемое им политическое объединение набрало 10% голосов избирателей на выборах в Верховную раду и, таким образом, выходит на третье место. А в харьковской, днепропетровской, одесской областях «Оппозиционный блок» и вовсе вышел на первое место. «КП» попросила прокомментировать удачу украинских оппозиционеров заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько.

- «Оппозиционный блок» Юрия Бойко сейчас условно заменяет на Украине «Партию регионов» (правящая партия в период президентства Виктора Януковича, - Ред.) и коммунистическую партию. То, что за «Оппозиционный блок» проголосовало большое количество жителей харьковской, днепропетровской, одесской областей, означает, что их население действительно оппозиционно настроено по отношению к киевскому правительству и представляет из себя ту самую массу, которая при определенных условиях может взорваться и превратить все эти регионы в независимые от Киева территории, в ту самую Новороссию, - считает Безпалько.

В то же время, по словам политолога, несмотря на то, что «Оппозиционный блок» смог добиться определенных успехов, есть опасения, что эти успехи - результат определенных закулисных договоренностей.

- Для Порошенко контролируемая оппозиция в парламенте — благо. Это будет свидетельствовать о легитимности нового парламента. К тому же, центрально-украинский электорат теперь можно будет пугать «Оппозиционным блоком» - мол, смотрите, не будете голосовать за нас, придут к власти проклятые москали», - говорит Безпалько. - Но я бы не стал излишне доверять обещаниям «Оппозиционного блока», например по защите русского языка. Янукович, когда пришел к власти, очень быстро забыл о своих обещаниях, например, об обещании подписать закон о легализации русского языка.

По мнению Богдана Безпалько, в целом украинский парламент будет очень националистическим и радикальным по отношению к России, русскому народу и юго-востоку Украины.

- Несмотря на внутреннюю конкуренцию между партиями и их лидерами этот парламент будет един в своем русофобском устремлении и все решения которые он станет принимать, безусловно, будут направлены против России и русского народа. Не стоит думать, что националисты — это лишь опереточный Ярош или примерно такой же Тягнибок. Войну на Донбассе начали Турчинов и Яценюк - человек с внешностью провинциального профессора, на совести которого тысячи жизней жителей юго-востока. При Порошенко впервые применили армию против мирного населения и начали обстрелы живых кварталов Донбасса, - напоминает политолог. - Также следует учитывать, что все украинское политическое поле находится под контролем внешних сил. Если внешним силам потребуется единая ударная политическая сила, они создадут в украинском парламенте дутые коалиции. А если какой-то политик или политическая партия начнут выбиваться из общего ряда, тогда эту колоду просто перетасуют и испорченную карту заменят другой. Избранный парламент представляет в лучшем случае половину страны, явка была очень низкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за Раду: Партия войны победила Партию мира

Шесть наивных вопросов о парламентских выборах в незалежной

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

1. Чем эти выборы отличаются от всех остальных?

В ближайшей истории на постсоветском пространстве выборов, подобных нынешним украинским, точно не было. Страна, ведущая гражданскую войну, решила провести выборы, в которых фактически не участвовали целых два региона - большая часть Донецкой и Луганской областей. При этом явка в 52,42% оказалась худшей за всю историю украинского незалежного волеизъявления. В итоге практически все сливки на выборах достались тем, кто и планировал их получить: представителям нынешней власти, олигархам и националистам (читайте далее)