Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:34

Стрельба в парламенте Канады: этого следовало ожидать

Террористы предупреждали, что ожидает Страну Кленового листа, если она согласится бомбить Ирак [фото, аудио, видео]
В ходе перестрелки у здания парламента Канады убит солдат почетного караула

В ходе перестрелки у здания парламента Канады убит солдат почетного караула

Фото: REUTERS

В среду утром стрельба раздалась сразу в трех местах канадской столицы. У мемориала погибшим в Первой мировой войне был застрелен часовой, выстрелы раздавались также около одного из торговых центров (не внутри), и, наконец, вооруженный мужчина подъехал к зданию парламента, забежал внутрь, и, по словам очевидцев, сделал около 30-50 выстрелов. Очевидцы говорят, что это был тот же самый мужчина, что стрелял в часовых у мемориала. Все три объекта были рядом, в центре города.

У торгового центра и в парламенте никто не пострадал, премьер министр Стивен Харпер и члены парламента были эвакуированы, как и покупатели центра. Все магазины в округе закрылись. Эвакуировали и сотрудников американского посольства, находящегося поблизости, а также детей из близлежащих школ. В настоящее время полиция прочесывает город.

Все это произошло буквально через неделю после того, как канадское правительство объявило, что страна присоединяется к бомбардировкам в Ираке. Члены ИГИЛ в интернете призвали убивать военных и гражданских лиц-канадцев, вплоть до того, что переезжать их машинами. В свою очередь, Канада в этом году приняла закон о лишении канадских паспортов тех иммигрантов, которые уличены в терроризме за рубежом. Оттава активно лишала в последние месяцы гражданства не только воюющих за границей своих иммигрантов, коих насчитала 130 человек, но и тех, кто только собирается на войну в Сирию или Ирак. Полиция активно вела расследование в мусульманской общине.

Канадское правительство было в курсе угроз и предприняло меры предосторожности: журналистам запретили брать интервью у отбывающих в Ирак военных и членов их семей, фотографировать их или упоминать в СМИ их имена. Однако, видимо, никто не ожидал, что угрозы будут исполнены так быстро.

Незадолго до происшедшего лидер оппозиционной Либеральной партии Канады Джастин Трюдо, сын легендарного канадского премьера и друга СССР Пьера Трюдо, заявил, что послать в Ирак шесть военных самолетов для участия в бомбардировках премьер-министра консерватора Стивена Харпера заставило его “эго”, и он совершенно позабыл о долгосрочных канадских интересах. Сам Трюдо отказался поддержать действия правительства, объяснив, что канадское участие должно ограничиться тренировками иракских военных, расширением гуманитарной и медицинской помощи, а также предоставлением убежища. 42-летний Джастин Трюдо – самый вероятный претендент на место премьер-министра Канады. Выборы в стране состоятся в октябре 2015 года.

Фото: REUTERS

Мнение Трюдо разделяют очень многие. В 2003 году страной руководил Жан Кретьен. Он тоже отказался поддержать США в их войне на Ближнем Востоке, за что в парламенте ему стоя аплодировали. Отказ “воевать в Ираке” стоил ему места, но когда в Штатах происходили теракты, Канада вошла в список самых безопасных стран мира. Кретьен сэкономил стране миллиарды, не говоря уж о жизнях своих военных. Жан Кретьен был, как и Трюдо, либералом. (Однако не путайте канадских либералов с российскими, российские либералы – это канадские консерваторы по взглядам – Э.А.).

Фото: REUTERS

Сейчас Канадой управляет Консервативная партия. Она ведет очень воинственную риторику в связи с ситуацией на Украине, премьер-министр Стивен Харпер последние четыре-пять месяцев только и делал заявления о том, что “мы будем твердо противостоять российской агрессии”, принимал у себя Порошенко и всячески ублажал местную украинскую общину. Канада несколько раз вводила санкции против России, тем самым нанеся, в частности, огромный ущерб собственной животноводческой отрасли. Совершенно позабыв о нейтральной и миротворческой репутации страны, Стивен Харпер также согласился, если не сказать – сам вызвался – участвовать в войне против ИГИЛ.

Фото: REUTERS

Многие через СМИ выражали удивление такому необычному для канадских лидеров агрессивному поведению. Кстати, в 2003 году Харпер, в то время один из лидеров оппозиции, раскритиковал Кретьена за неучастие в войне в Ираке и даже написал письмо в США по этому поводу, выразив сожаления. Потом, видя как утонули в этой войне Штаты, он согласился с тем, что не надо было Канаде участвовать. Но сейчас, видимо, снова не удержался и рванул в бой. И вот – результат...

Фото: СОЦСЕТИ

Правительство сообщило журналистам, что “премьер-министр Стивен Харпер – в безопасности”. Это не может не радовать, но вот в безопасности ли все остальные 35 миллионов канадцев, которые ходят по городам без охраны и которых ближневосточные мстители собираются переезжать машинами?

Эвелина АЗАЕВА. Наш соб.корр.Торонто.

Фото: REUTERS

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Поводом для стрельбы в Канаде могло стать участие страны в операции против ИГ

Алексей Осипов в эфире радио «Комсомольская правда»:

- За последние 15 дней это второй инцидент, второе преступление, направленное против военнослужащих канадской армии. Буквально пару недель назад автомобилист наехал на группу канадских военных, и два военнослужащих очень серьезно пострадали. Пока что эксперты сходятся во мнении, что активное участие Канады в поддержке инициатив США касательно Ближнего Востока и боевиков «Исламского государства» в определенной степени может играть свою роль. Не стоит забывать, что Канада – одна из немногих стран мира, которая гостеприимно открывает на легальной основе свои двери беженцам всех мастей (читайте далее)

Алексей ОСИПОВ, соб. корр. «КП» в Нью-Йорке, сейчас находится в Торонто.

ПОДРОБНОСТИ

В ходе перестрелки у здания парламента Канады убит солдат почетного караула

Солдат почетного караула, которого ранее ранил мужчина, устроивший стрельбу в центре Оттавы, скончался. Военный получил ранение в грудь у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны (читайте далее)

Кстати, полиция установила личность стрелка из Оттавы. Предположительно, преступником оказался Мишель Зихаф-Бибо. Он является гражданином Канады, принявшим ислам, родом из Квебека.

Фото: СОЦСЕТИ