Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ22 октября 2014 15:00

Почему загорелся iPhone 6?

В Сеть попало видео полыхающего смартфона [видео]
Новенький iPhone напоролся на болт, согнулся и вспыхнул.

Новенький iPhone напоролся на болт, согнулся и вспыхнул.

Фото: YouTube

Ожог второй степени и потеря по меньшей мере 700 долларов - итог прогулки на велосипеде Филиппа Лехтера из штата Аризона (США). Модный iPhone 6 Филипп держал в заднем кармане брюк. Когда путешественник с велосипеда упал, основной удар пришелся как раз на заднюю часть: iPhone напоролся на болт, согнулся и вспыхнул.

iPhone 6 был в фирменном чехле, поэтому Филиппу удалось его вытащить из кармана не обжёгшись. А вот джинсы прогорели, оставив на коже ожог второй степени.

Интересно, что рядом тоже были владельцы смартфонов - они включили камеры и в Сеть попало видео горящего яблочного устройства.

Вопрос: горящие смартфоны - это свойственно только iPhone Apple?

- При определенных условиях может вспыхнуть любой телефон, в котором установлен литий-полимерный или литий-ионный аккумулятор, - объясняет эксперт "КП" Андрей Становский. - Достаточно замкнуть клемы батарейки. В этот момент аккумулятор может вспыхнуть. Причем, его мощность не имеет значения. Так что не в iPhone дело. В данном случае, видимо, смартфон напоролся на что-то металлическое, произошло замыкание и возгорание.

Техника безопасности. Смартфоны загораются уже не впервые. Причем, пламя вспыхивает мгновенно. Были уже случаи, когда очень сильно пострадали владельцы смартфона, который они носили в нагрудном кармане. Поэтому, чтобы беда не случилась, не держите телефоны близко к телу, пользуйтесь чехлами, если под модель вашего смартфона они есть. Ну и, конечно, постарайтесь не замкнуть контакты, если вы решили разобрать гаджет.