Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2014 15:03

Мошенник размозжил себе пальцы ради страховой выплаты

На что еще идут хитрецы из-за компенсации

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мошенник-неудачник вместо денег получил тюремный срок.

„Упал мне на ногу старый тяжелый шкаф и так сильно, что я в итоге лишился двух пальцев,“ написал в своем заявлении на получение страховой компенсации житель Чехии Милош К. Согласно его рассказу, сначала он потерял пальцы на ноге, потом долго лечился в больнице, на лекарства истратился, и как назло еще в аварию попал – в общем, пожалуйте мне положенные за перенесенные страдания денежки.

С таким заявлением он явился даже не в одну, а четыре страховых компании, в которых заблаговременно открыл счета. И в трех уже успел получить компенсации!

А вот в четвертой выплату компенсации одобрили, но параллельно решили проверить правдивость истории. И оказалось, что никакой это не несчастный случай, а красочная легенда.

«Наши детективы нашли сначала разночтения в описании. А потом подключили полицию, и все вскрылось, - говорит Иржи Цивка, пресс-секретарь чешской страховой компании. – Чтобы лишиться пальцев, он заранее договорился с приятелем. Они заперлись в курятнике, мошенник надел на голову специальный кокон, чтобы заглушить собственные крики, и подельник размозжил топором ему пальцы на ноге».

Когда все всплыло наружу, страдалец получил год тюремного заключения с отсрочкой в два года (чтобы сначала залечил ногу). Дело по его подельнику еще продолжается. А деньги, полученные от страховых, придется вернуть.

Это, конечно, необычный способ получить страховую компенсацию, комментирует историю Иржи Цивка. Хотя подобное уже случалось, два года назад один клиент отрубил себе пальцы. Часто люди сами себе наносят травмы. Но еще чаще люди подстраивают ДТП или преувеличивают степень повреждения.