Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды24 октября 2014 22:00

Холмс - в Нью-Йорке, Ватсон - в юбке

Канал ТВ-3 начинает показ захватывающего американского сериала «Элементарно», снятого по мотивам произведений Артура Конан Дойла
Криминал пасует перед талантами Люси Лью (Ватсон) и Джонни Ли Миллера (Холмс). Фото: кадр из фильма.

Криминал пасует перед талантами Люси Лью (Ватсон) и Джонни Ли Миллера (Холмс). Фото: кадр из фильма.

Эта история началась с успеха другого сериала - «Шерлок», авторы которого успешно перенесли действие романов Артура Конан Дойла в наши дни. По словам продюсера «Шерлока» Сьюзан Верчью, вскоре после успеха сериала к его авторам обратились представители американской корпорации CBS, хотевшие сделать ремейк «Шерлока». Однако договориться англичане с американцами не смогли, и в Штатах приняли решение делать оригинальный проект. В конце концов образы Холмса, Ватсона и других героев не запатентованы авторами «Шерлока», пусть и сделавшими блестящий, как отметили в CBS, сериал. В итоге, несмотря на некоторое напряжение, имевшее место на старте создания американского сериала, между авторами двух проектов все закончилось миром. Да и как могло быть иначе, если исполнители главных ролей в обоих фильмах - друзья?

Актриса Натали Дормер сыграла музу Шерлока Ирэн Адлер. Фото: кадр из фильма.

Актриса Натали Дормер сыграла музу Шерлока Ирэн Адлер. Фото: кадр из фильма.

Ведущую актерскую партию в заокеанском фильме, получившем название «Элементарно», доверили британскому актеру Джонни Ли Миллеру - экс-супругу Анджелины Джоли и звезде таких хитов, как «Хакеры» и «На игле». Джонни прекрасно знаком с играющим великого сыщика в «Шерлоке» Бенедиктом Камбербэтчем - актеры однажды даже работали вместе в театральной постановке.

- Бенедикт, конечно же, смотрел «Элементарно» и всячески его нахваливал, - признается Миллер. - Послал мне несколько СМС с комплиментами. С другой стороны, не мог же он прислать сообщение со словами «Старик, ты облажался!». Каким бы он был после этого другом?

Люси сняла одну из серий «Элементарно», дебютировав таким образом в телережиссуре. Фото: Канал ТВ-3

Люси сняла одну из серий «Элементарно», дебютировав таким образом в телережиссуре. Фото: Канал ТВ-3

ПОД ПРИСМОТРОМ АНГЕЛА

Интересно, что Джонни Ли Миллер поначалу отказался от роли, ссылаясь на то, что Холмсов нынче и так на экране слишком много. Но, прочитав сценарий, передумал. Сюжет не мог не поразить своей смелостью - англичанин Шерлок Холмс, экс-консультант Скотланд-Ярда, приезжает в современный Нью-Йорк, чтобы излечиться от наркотической зависимости, а из клиники выходит с довеском в виде человека, именуемого в Штатах sober companion, что можно перевести как «куратор трезвости». Куратор должен жить с пациентом под одной крышей и следить за тем, чтобы тот не сорвался. Имя приставленного к Холмсу куратора - доктор Джоан Ватсон. Да-да, именно Джоан, а не Джон, то есть авторы фильма сделали Ватсона женщиной. Которую сыграла одна из трех Ангелов Чарли - Люси Лью.

- Для многих, конечно, это шок: доктор Ватсон - женщина! - рассуждает Люси. - Все равно что Джеймс Бонд в юбке. Но люди ко всему привыкают. Помню, зрители удивлялись, откуда в числе «Ангелов Чарли» взялась азиатка. Или как это вдруг президентом США стал афроамериканец? А сейчас никто и не думает волноваться по этому поводу.

Полицейским Беллу (Джон Майкл Хилл, слева) и Грегсону (Эйдан Куинн) без помощи Холмса не обойтись. Фото: кадр из фильма.

Полицейским Беллу (Джон Майкл Хилл, слева) и Грегсону (Эйдан Куинн) без помощи Холмса не обойтись. Фото: кадр из фильма.

Несмотря на амбициозность замысла, создатели «Элементарно» испытывали вполне понятную тревогу за судьбу проекта: а вдруг зритель всех этих революционных изменений не примет?

- Даже в самых смелых мечтах мы не могли представить, что сериал станет хитом! - признается Джонни Ли Миллер. - Надежды были куда скромнее - для начала просто хотелось удержаться в эфире. После того как был снят пилотный эпизод, мы с нетерпением ждали реакцию на него. И когда представители CBS решили, что стоит рискнуть и снять полный сезон из 24 серий, все были на седьмом небе!

«Что это он здесь разнюхивает?» Порой сыщик выглядит странно, зато всегда держит нос по ветру. Фото: кадр из фильма.

«Что это он здесь разнюхивает?» Порой сыщик выглядит странно, зато всегда держит нос по ветру. Фото: кадр из фильма.

ЛЮБОВЬ НЕ ТЕРПИТ СПЕШКИ

Опасения по поводу реакции зрителей оказались напрасны - публика приняла сериал на ура. Критики аплодировали актерским работам и остроумному сценарию, по воле которого Холмс с помощью своей напарницы распутывал одну криминальную головоломку за другой. В цель попали не только Джонни Ли Миллер и Люси Лью - крайне удачно вписался в образ капитана нью-йоркской полиции Тобиаса Грегсона актер Эйдан Куинн («Легенды осени», «Франкенштейн»). Грегсон в «Элементарно» выполняет, по сути, функции инспектора Лестрейда, впрочем, он куда более сообразителен и дружелюбен по отношению к Холмсу. Кстати, полицейский с таким именем действительно фигурировал в произведениях Конан Дойла. Откроем маленькую тайну - по ходу сериала станет ясно, что Грегсон работал в Англии, сотрудничал со Скотленд-Ярдом, благодаря чему и познакомился с экстравагантным сыщиком. Именно поэтому инспектор с готовностью привлекает Холмса в качестве консультанта для расследования особо сложных дел.

Однако гораздо сильнее зрителей будет волновать вопрос, возникнут ли романтические отношения между Холмсом и Джоан Ватсон. Но авторы решили не делать Шерлока и Джоан любовниками, по крайней мере сразу, хотя такой ход, конечно, напрашивался. Люси Лью согласна с тем, что спешить в этом вопросе не стоит:

- Публика все время будет в напряжении - ну когда же, когда?! Но нам надо раскрыть такое количество преступлений, что на все эти вещи просто нет времени (смеется). Возникнут ли между ними романтические отношения в дальнейшем? Я не знаю! Вся прелесть работы на ТВ как раз и заключается в том, что тебе надо быть готовым к любому решению сценаристов и продюсеров.

«Застрелиться и не встать!» Исполнитель главной роли в сериале «Шерлок».  Бенедикт Камбербэтч наповал сражен работой своего друга Джонни Ли Миллера. Фото: кадр из фильма.

«Застрелиться и не встать!» Исполнитель главной роли в сериале «Шерлок». Бенедикт Камбербэтч наповал сражен работой своего друга Джонни Ли Миллера. Фото: кадр из фильма.

Серьезный сюрприз ждет и тех, кому интересен выбор актера на роль главного врага Холмса, профессора Мориарти, который появится в сериале далеко не сразу. Люси Лью, конечно, знает секрет, но не спешит его раскрывать, стараясь еще больше запутать зрителей:

- Было бы здорово, если бы Мориарти сыграла... я! Представляете? Настоящий двойной агент!

ПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ

Для того чтобы вжиться в образ Холмса, Джонни Ли Миллеру пришлось изрядно попотеть в тренажерном зале - продюсеры сочли, что актеру надо сбросить несколько килограммов. Зато ему не надо было скрывать свои многочисленные татуировки, так как авторы решили, что они отлично вписываются в причудливый образ гениального сыщика.

Помимо страсти к татуировкам, сценаристы наградили Шерлока любовью к разведению пчел. Джонни Ли Миллер оценил идею и признался, что находиться на съемочной площадке в окружении жужжащих насекомых ему очень и очень нравится.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Шерлок Холмс официально является самым исполняемым персонажем в истории кинематографа - в 213 фильмах и сериалах его играли 77 актеров. В их числе такие звезды, как Майкл Кейн, Джонатан Прайс, Джон Клиз, Руперт Эверетт, Кристофер Ли, Кристофер Пламмер, Роджер Мур и, конечно же, Василий Ливанов. Лидер по количеству появлений в образе сыщика - британец Бэзил Рэтбон (15 фильмов).

Впервые идея сделать Ватсона дамой пришла в голову авторам сериала «Возвращение Шерлока Холмса» (1987). Девушку звали Джейн, она была частным детективом, работающим в США. Пилотный эпизод получил хорошие отзывы критиков, но решение снимать полноценный сериал в итоге так и не было принято.

«Элементарно» С 10 ноября, ТВ 3.