Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 18:07

МЧС и МВД возьмутся за Китай

В плане сотрудничества
В Москве на ВДНХ открылась XVIII Международная выставка «Интерполитех».

В Москве на ВДНХ открылась XVIII Международная выставка «Интерполитех».

Фото: РИА Новости

В Москве на ВДНХ открылась XVIII Международная выставка «Интерполитех». Под этим мирным названием маскируются средства обеспечения безопасности государства. Почти все: начиная от броневиков и заканчивая подстаканниками. Но больше всего котируется робототехника. Без нее сейчас никуда.​

У одного стенда человек в одежде с символикой МЧС двигается​,​ как робот. На его голове шлем с плоским черным забралом и перчатки из белого пластика с отходящими от пальцев проводами. От предплечий к спине идут суставные стержни. Персонаж из фантастического​ будущего​. Вблизи становится понятно​: человек ничего не видит вокруг. Точнее видит то, что показывает ему шлем. Рядом телевизор. На нем виртуальный робот повторяет движения человека с забралом — перемещает предметы и составляет из них композицию.

- Он нужен, если необходимо управлять тяжелым инструментом, например, гидравлическими ножницами в опасных условиях, - объясня​ют ​мне ​назначени​е костюма. - Робот направляется в зону, например, радиационного заражения. Оператор управляет им дистанционно.

Робо-костюм называется «Задающее устройство копирующего типа» или УКТ-4. По словам его создателей, он лучше, чем у иностранных конструкторов. Его через интернет подключали к роботу в Германии. А немцы свой костюм — к нашему роботу. Так и выяснили, кто лучше.

Сбоку от ​"​терминатора​"​ гусеничный монстр с железной лапой и соплами на ней. На вид грозный, но назначение у него более чем мирное. Он разрушает бомбы. Идея и конструк​ция гениальны до простоты. Робот подъезжает к боеприпасу (может забраться и по лестнице), замораживает его жидким азотом и разбивает. В замороженном состоянии адская машина взорваться не сможет. Можно представить, какое это благо для пиротехников, рискующих жизнью на каждом разминировании.

​Новинки осматривали и потенциальные ​"​покупатели​"​ ​- глав​ы​ МЧС России Владимир Пучков и МВД РФ Владимир Колокольцев. Они открыли выставку вместе с чрезвычайным и полномочным послом Китая в России Ли Хуэем. Перерезав красную ленточку, пошли по стендам. Посмотрели и на роботов, и на те самые подстаканники. Отдельно осмотрели стенд китайских конструкторов.

- Экономика динамично развивается и требует новых современных подходов в обеспечении промышленной безопасности, сохраняются угрозы природных рисков, которые требуют адекватного реагирования. В МЧС поступают уникальные прорывные технологии в области защиты жизни людей. В том числе, и отечественного производства​, - рассказал министр Пучков.​

КНР теперь не только нефтяной партнер России. Совместные программы будут и в сфере безопасности. Покупка технологий спасения друг у друга — хорошее начало. Тем более, как заметил Владимир Пучков, в нынешнее время обмена санкциями с Западом.