Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество15 октября 2014 11:41

На аукционе в Петербурге выставлен список товаров, попавших под санкции в 1914 году

В таможенной книге под запретом оказались порох, игральные карты и американская картошка
Источник:kp.ru
Фото: art.auction-house.ru

Фото: art.auction-house.ru

В ближайшую субботу Петербургский Дом Книги и Российский аукционный дом проведут в «Доме Зингера» букинистический аукцион.

Несколько сотен изданий вековой давности, но больше других привлекает внимание лот под номером 193, удивительным образом перекликающийся с современными политическими событиями. Двадцать три официальных издания Министерства торговли и промышленности (с 1901 по 1914 год). В них содержатся материалы по подготовке нового торгового договора с Германией.

Особенно интересна брошюра «Роспись товарам, запрещенным ко ввозу» 1914 года издания. Ровно сто лет назад «под санкции» среди прочих попали такие товары, как «порох и гремучие смеси, снаряды военные, пушки, мортиры, ядра, бомбы, оружие духовое, а также трости, палки и чубуки с кинжалами и другим скрытым оружием».

Кроме того, в списке запрещенных ко ввозу товаров оказались игральные карты. Это объясняется тем, что еще с конца XVIII века карты превратились в весьма прибыльный источник пополнения казны, и государство полностью монополизировало торговлю картами и их производство. А также:

- бенгальские спички (в виду своей пожароопасности);

- «всякие товары и вещи, имеющие характер неуважения к святыне, богохуления и кощунства»;

- американский картофель (из-за свирепствующего в те годы в США колорадского жука);

- «всякие приготовления из свиного мяса» (по эпидемическим соображениям);

- «съестные припасы и напитки, содержащие искусственных сладких веществ» (в виду вредных свойств таковых для здоровья).

Еще в списке значатся «пробки с клеймами заграничных торговых домов, привозимые отдельно от бутылок» (можно предположить, что они попали под запрет по причине особой предприимчивости некоторых русских виноторговцев), а также посуда с двойным дном, так как были нередки случаи ее использования для контрабанды спирта.

Стоимость лота оценивается в 250-270 тысяч рублей.

СПРАВКА "КП"

Накануне Первой мировой войны пересмотр торговых отношений с Германией имел широкий резонанс в русском обществе и в прессе. Срок действия существовавшего на тот момент договора 1904 года истекал 18 декабря 1917-го. В начале XX века у России ни с какой другой страной не было таких обширных торговых связей, как с Германией.

Основной причиной необходимости пересмотра условий договора стала интенсификация сельскохозяйственного производства в Германии и, как следствие, вытеснение российского хлеба с европейских рынков, а также проникновение немецкого зерна на внутрироссийский рынок. Газеты писали, что Россия стремительно превращается в «колонию» Германии, а характер установившихся двусторонних связей в торговой сфере угрожает России потерей статуса великой державы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под санкции попали игральные карты, порох и американская картошка. Забавный фоторепортаж про 1914 год, когда вышел документ со списком товаров, запрещенных для ввоза в Российскую империю (читайте далее...)