Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука7 октября 2014 12:30

Нобелевские премии-2014: Ученые ответили за весь белый свет

Лауреатами по физике стали японцы, которые изобрели светодиоды. Конкретно - голубые.

Нобелевской премии 2014 года в области физики удостоены японские ученые Исаму Акасаки, Хироши Амано и Шуджи Накамура (Isamu Akasaki, Hiroshi Amano and Shuji Nakamura) "за открытие эффективных голубых оптических светодиодов, которые позволили создать яркие и энергосберегающие источники белого света".

Как отметил Нобелевский комитет в своем официальном сообщении, лауреаты щедро одарили человечество своим изобретением. Ведь создав голубые светодиоды, они открыли путь к принципиально новому способу получения источников белого света.

В семье светодиодов не хватало лишь голубого

В семье светодиодов не хватало лишь голубого

Белый свет можно, по сути, синтезировать, смешав зеленый, красный и голубой цвета. Это известно еще со времен Ньютона. Зеленые и красные светодиоды были созданы уже давно, а вот голубых недоставало. Лауреаты разработали их в начале 90-х годов прошлого века на основе полупроводников. И тем самым решили задачу. То есть, открыли дорогу светодиодным лампочкам белого света - энергосберегающим, долговечным и ярким. Они приходят на смену лампочкам накаливания.

Светодиоды действительно очень эффективны. Последние модели имеют показатели в 300 люменов на ватт (люмен - единица измерения светового потока). Для сравнения, 60-ваттная лампочка накаливания дает лишь 11 люменов на ватт.

Светодиоды ныне захватали весь белый свет. Они и в телеэкранах, и в габаритных огнях автомобилей, и в экранах смартфонов. Они меняют традиционные подходы к освещению и иллюминации. Теперь свет может появиться в самых неожиданных местах.

Некоторые светодиоды служат по 100 тысяч часов.

Светодиоды меняют все подходы к иллюминации

Светодиоды меняют все подходы к иллюминации

СПРАВКА КП

Светодиод, он же светоизлучающий диод - это полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, который создает оптическое излучение, когда через него пропускают электрический ток.

Светодиод излучает свет в узком диапазоне спектра.

Первым светодиодное свечение в виде электролюминесценции в карбиде кремния - получил советский физик Олег Лосев в 1923 году. Долгое время все светодиоды даже назывались "свет Лосева" - Losev light.

Первый практичный светодиод был красным. Его разработал американец Ник Холоньяк в 1962 году. Он теперь и считается отцом современных светодиодов.

Фото: ТАСС