Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 11:00

Приемные «Единой России» берут на контроль ЖКХ и продленки

Актуальные для сентября темы отопительного сезона и введения некоторыми школами оплаты за группы продленного дня сформировали повестку общественных приемных «Единой России»
Семен ФИРСОВ

Во вторник на селекторном совещании в ЦИК партии региональные приемные получили задание контролировать эти направления, а о результатах мониторинга докладывать в Москву. Единороссы проведут эту работу в контакте с общественными организациями сферы ЖКХ и родительскими комитетами.

Региональные общественные приемные председателя «Единой России» Дмитрия Медведева открыли новый сезон работы большим селекторным совещанием. На связи с центральной студией в ЦИК партии были все регионы. Руководитель приемных партии сенатор Галина Карелова настраивала коллег на «конструктивную, плановую, системную» работу. «После выборов не расслабляемся. Нам важно идти к избирателю. Если какая-то проблема приобретает острый характер, необходимо поставить нас в известность, чтобы мы подключили и соответствующие министерства, и федеральные службы», - наставляла она.

Одна из важных тем, которую часто обсуждают в общественных приемных «Единой России» - сфера ЖКХ. Все лето общественные приемные мониторили состояние российской коммуналки. Вопрос не теряет актуальность и сейчас – с 1 июля в стране действуют новые тарифы, и в приемных отслеживают корректность начислений оплаты за коммунальные услуги по новым ценам. Кроме того, идет мониторинг старта отопительного сезона. «Чтобы контролировать эту ситуацию, вести полный учет всех тех изменений, которые происходят в регионах, мы и начали проводить мониторинг», - заметила Карелова.

По имеющимся данным на сегодняшний день, количество обращений граждан по вопросам газо-, водо- и электроснабжения возросло почти в два раза, и в 1,5 раза – количество обращений по эксплуатации и ремонту приватизированного жилья граждан в многоквартирных домах. Все сигналы, сообщила Карелова, передаются для реагирования в профильную комиссию президиума Генсовета «Единой России». «Нам надо продолжить эту работу. Особое внимание нужно уделить вопросам теплоснабжения детских садов, больниц, школ, домов-интернатов», - подчеркнула она.

Вторым актуальным направлением работы общественных приемных станет мониторинг ситуации с введением оплаты групп продленного дня в школах субъектов РФ. Вести эту деятельность руководителям приемных поручил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу стоимости пребывания школьников в группах продленного дня в регионах РФ Владимир Бурматов. Также приемные должны будут вести разъяснительную работу и объяснять гражданам их права в тех регионах, где ситуация с платной продленкой наиболее актуальна.

«Оплата, взимаемая в этих регионах за посещение школьниками групп продленного дня, является фактически незаконной. В соответствии с законом «Об образовании» принимать решение об установлении такой оплаты могут только учредители школ, то есть соответствующие муниципалитеты. А по официальной информации Министерства образования и науки, которая была нам предоставлена, ни один муниципалитет не издал нормативного документа, разрешающего взимать оплату за продленку», - заметил парламентарий.

Удержать ситуацию единороссам удалось уже в 30 регионах – там оплата за продленку не вводилась. Бурматов выразил надежду, что с помощью общественных приемных партии удастся распространить этот результат и на другие субъекты РФ. Кроме того, и в ЖКХ, и в ситуации с продленками единороссы работают в тесном взаимодействии с общественными организациями, контролирующими коммунальную сферу и процессы в образовании. Совместно они ищут оптимальные варианты решения существующих проблем. Внедрить этот опыт в свою работу было рекомендовано и региональным общественным приемным партии.