Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2014 11:10

У изнасилованной компанией новосибирских подростков студентки нашелся меценат

Он оплатил девушке адвоката. А общественники создали фонд помощи жертвам насилия [подробности, фото, видео]
В Санкт-Петербурге неравнодушные вышли на пикет в поддержку Яны.
Фото: Вадим ЛУРЬЕ/vk.com/takerapeseriously

В Санкт-Петербурге неравнодушные вышли на пикет в поддержку Яны. Фото: Вадим ЛУРЬЕ/vk.com/takerapeseriously

История с групповым изнасилованием 16-летней студентки Яны Шаталиной (имя и фамилия изменены. - Прим. авт.) получила продолжение. За девочку вступились не только следователи и прокуратура, но и общественники. Пока четверо подростков дожидаются приговора суда в СИЗО, в интернете выясняют, как помочь их жертве. И даже собирают деньги.

ОТЦЫ СКИДЫВАЮТСЯ ДЕНЬГАМИ...

В Новосибирске есть Ассоциация сибирских отцов, первый раз общественники заявили о себе около года назад, когда встали на защиту студентки мединститута Кристины Кумеды, избитой студентом-дагестанцем.

С Яной сейчас работают психологи. А общественники наняли ей адвоката.

С Яной сейчас работают психологи. А общественники наняли ей адвоката.

Фото: СОЦСЕТИ

- Мы тогда встречались с отцом Кристины, оказывали помощь, в том числе юридическую, и ему, и ей... Потом мы еще Сашу Грей прогоняли (общественники выступали против ее приезда. - Прим. авт.), - описывает деятельность своей организации Алексей Крестьянов, он же президент Ассоциации. - А теперь вот занялись этой шокирующей историей. Мы создали Фонд помощи жертвам насилия, и уже был внесен первый взнос, не буду называть сумму, но на деньги этого мецената, кстати, известного в Новосибирске человека, мы наняли для Яны адвоката.

Имя человека, который оплатил юридические расходы, «отцы» держат в тайне - говорят, такое пожелание высказал сам меценат. А без адвоката девочке сейчас действительно не обойтись.

- Я вот знаю, что уже завтра начнутся следственные действия, это значит, что подозреваемых из СИЗО привезут, снова будут допрашивать. Не девочке же с ним встречаться и ходить по следователям! Ей и так сейчас непросто. Этим займется нанятый адвокат, - говорит Крестьянов. - При этом мы бы хотели помогать не только Яне, но и всем, кто стал жертвой насилия. Для этого и создали фонд, в наблюдательном совете которого будут состоять известные люди. В фонд будут жертвовать деньги, на эти средства будут наняты адвокаты, чтобы отстаивать интересы пострадавших в судах.

Кстати, потом эти суммы, затраченные на юридические услуги, с обвиняемых можно взыскать, то есть деньги, пожертвованные на Яну, вернутся в фонд и помогут кому-то еще.

- Преступники будут знать, что не уйдут от наказания. Может, тогда таких шокирующих историй станет меньше, - надеется Крестьянов.

В поддержку студентки появились группы в Сети. "Шлите лучи виртуального тепла. Это очень важно.", - говорится в одной из них.

В поддержку студентки появились группы в Сети. "Шлите лучи виртуального тепла. Это очень важно.", - говорится в одной из них.

Фото: СОЦСЕТИ

...А МОЛОДЕЖЬ ПОЕТ ПЕСНИ И УСТРАИВАЕТ ПИКЕТЫ

А вот интернет-сообщество, похоже, от шока уже оправилось. А может, и не пребывало в нем? Очень уж быстро в Сети превратили события в фарс. Во Всемирной паутине наряду с реальными группами поддержки Яны плодятся липовые, где над девушкой потешаются, а недавно даже появилась песня, посвященная ей. Мелодия на блатной мотив, да и имя у исполнителя говорящее - Владислав Квадрат.

- Ведь с тобой, мой хипстерок, я попутала рамсы и нанюхалась солей, ну а ты полез в трусы, - завывает под гитару мужской голос.

И кому-то же смешно...

В это время история в виде песен, новостей, жутких картинок и демотиваторов облетела, кажется, уже всю Россию. В Санкт-Петербурге внезапно оживились феминистки и секс-меньшинства. Они тоже собирают деньги в поддержку Яны, правда кому будут их передавать и как - вопрос. Но известно, что собрали питерцы уже 8 тысяч рублей. А еще вышли на пикет.

- Если женщина носит короткую юбку, не насилуйте ее, - держит плакат девушка с зелеными волосами.

- У насилия нет оправданий, - вторит ей соседний ватман в руках у другой девушки.

Только, кажется, такие плакаты вряд ли смогут остановить подобные преступления. Не об этом сейчас надо кричать...

НЕ ДОВОДИТЕ ДО... ВИНТОВКИ

- На каждой остановке, на каждом заборе написаны телефоны, по которым можно купить наркотики, - сокрушается Алексей Александров, депутат Законодательного собрания Новосибирской области. - И вроде закон есть, а не работает. Вот как заставить полицию работать? У них, конечно, тоже свои сложности, сильное сокращение было, которое коснулось именно «наземных» служб. Остались кабинетные работники, вот и получается, что молодежь у нас вся на «спайсах» и «солях» сидит. Везде реклама наркотиков.

Следователи тоже всерьез рассматривают версию об изнасиловании под кайфом. Есть подозрение, что и сама девочка, и компания парней употребляли так называемые «соли», они даже хвастались этим в интернете, правда в кабинете у следователей идут в отказную. А один из школьников даже в открытую торговал «дурью» на своей странице «ВКонтакте». Зато в суде, когда арестовывали парней и зачитывали им характеристики, казалось, какие положительные детки - с грамотами, дипломами... Один вообще оказался призером чемпионата Европы по тхэквондо. Сейчас он тоже в СИЗО. Хотя родня подростка пыталась вытащить его из-за решетки, готовы были внести миллион рублей в качестве залога. Родители малолеток, кстати, далеко не бедные люди, даже готовы были скинуться на 5 миллионов рублей, лишь бы Яна забрала заявление.

- Взрослым, которые сейчас хотят каким-то образом освободить детей и разобраться с этой историей не по закону, я бы советовал быть аккуратнее. Плохо это кончится, - уверен депутат. - Недавно я встречался с дедом Яны, который приезжал в Новосибирск. Человек очень сосредоточен на проблеме, у него обостренное чувство справедливости, в прошлом - спортсмен, стреляет хорошо... Вы же знаете фильм «Ворошиловский стрелок»? Так вот не доводите до греха! Тут надо разобраться по закону, чтобы никто воду не мутил, никакими деньгами не давил, иначе, боюсь, кончится бедой.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Преподаватели новосибирского техникума боятся за жизнь изнасилованной 16-летней первокурсницы

В кооперативном техникуме Новосибирска царит напряженная тишина. Жуткая история первокурсницы, изнасилованной компанией парней, облетела уже все группы. Третьекурсники курят в кружке через дорогу от крыльца. Завидев фотоаппарат, прячут смартфоны в карманы спортивных штанов.

- Вы же в курсе этой грязной истории, - пытаюсь я начать разговор, но меня сразу осекают:

- Какой истории? Я ничего не знаю, - не снимая зеркальных очков, отвечает студент и тушит сигарету ногой здесь же об асфальт.

- Ты знаешь? – обращается он к другу.

- Мы вообще ничего не знаем, - отвечает второй, неприятно ухмыляясь (читайте далее...)

ДОСЛОВНО

«У нее никогда не было проблем с наркотиками!»

Екатерина, подруга Яны из Кемерово:

- Яна - очень порядочная девочка была, в школе училась хорошо, не было у нее никогда никаких проблем подобных. Она не могла себе позволить того, что пишут в Интернете, чтобы она была под наркотиками и делала это! Я не верю! Хотя точно сказать, употребляла она их или нет, не могу. Она переехала в Новосибирск недавно, говорила, что там у нее друзья, и что она собирается хорошо учиться, а тут такое... Я ей сегодня написала "ВКонтакте", но она мне пока ничего не ответила... Что касается записей у нее на страничке про наркотики, это скорее элемент имиджа, многим такое нравится, они считают это классным, хотя сами не употребляют.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

24 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Стало известно об изнасиловании 16-летней Яны (имя изменено по этическим причинам - прим. авт.). Над ней надругались шесть подростков, включая ее так называемого молодого человека. «Комсомолка» дает эту информацию первой из СМИ (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, УТРО

К этому времени печальная история Яны успевает обойти все соцсети России (!!!) и стать новым интернет-мемом. «Комсомолка» по-прежнему остается первым изданием, которое освещает это неприглядное, но очень поучительное событие (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ПОЛДЕНЬ

Следственный комитет заявляет о поимке одного из негодяев... (читайте далее...)

24 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ

Радио «Комсомольская правда» 98,3 FM проводит специальный эфир, посвященный этой теме... (слушайте запись...)

24 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

На нашем сайте выходит большая статья, посвященая истории Яны. Подробности ужасают... (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

Следственный комитет задерживает остальных участников изнасилования, и устраивает им допрос... (читайте далее...)

Тем временем, Яна поблагодарила людей за поддержку в Интернете. Девушка написала на своей страничке «ВКонтакте» следующее:

- Ребят, во избежание ложной информации, я хочу сообщить, что всех этих тварей уже поймали и опросили, сейчас они за решеткой. Совершеннолетнему светит больше 10 лет, тем кто младше - до 10. Хочу сказать, что сдала кровь, никаких наркотиков не обнаружено (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ДЕНЬ 16-летняя студентка из Новосибирска, чьи интимные фото облетели соцсети, рассказала «Комсомолке», что не принимала наркотики, а из всей компании насильников знала только одного человека (читайте далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Появились новые данные о личностях насильников. Предполагается, что 16-летнюю студентку подростки изнасиловали на квартире призера Европы по тхэквондо (читать далее...)

25 СЕНТЯБРЯ, НОЧЬ

На квартире, где произошло изнасилование, проходит очная ставка Яны и ее четырех задержанных мучителей. Подростков привезли в масках, общаться с прессой им не дают (читать далее...)

26 СЕНТЯБРЯ, ВЕЧЕР

Ленинский районный суд арестовывает всех четырех задержанных подростков на два месяца на время следствия (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ