Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 16:11

Путь украинской еды: ни туды и ни сюды

На границе с Крымом стоит шестикилометровая очередь из фур
На границе с Крымом стоит шестикилометровая очередь из фур

На границе с Крымом стоит шестикилометровая очередь из фур

Заявив о вступлении в силу «закона о свободной экономической зоне в Крыму», Киев тут же начал создавать барьеры против этой самой свободы торговли. Правительство Украины даже не подумало оповестить предпринимателей о том, что с 27 сентября для вывоза продукции на полуостров нужны дополнительные разрешения. Запрет ввести поторопились, а списка необходимых документов не составили. Итог: за четыре дня в Херсонской области образовалась шестикилометровая очередь из грузовиков.

- А вы разве не знали, что изменились правила таможенного контроля и налогообложения? - тормозили фуры с товаром довольные украинские погранцы. Они-то быстро воспользовались ситуацией.

- Наш водитель стоит на пункте пропуска Чонгар, - рассказала «КП» симферопольский предприниматель Ирина Богданова. - Украинские прикордонники предлагают «договориться по-хорошему». Мол, пропустят машину в Крым за 30 процентов от стоимости груза. Но мы лучше подождем, наш товар - сапоги и ботинки.

А вот те, кто везет скоропортящиеся продукты питания, соглашаются. Да у них и выбора нет.

- Тех, кто заехал на территорию украинского пункта пропуска, обратно не выпускают! Заявляют, что согласно новым правилам, чтобы вернуться, нужно растаможить товар. Это абсурд и беззаконие! Ведь границу грузовики не пересекали, - рассказал «КП» застрявший с «молочкой» водитель Андрей Артеменко.

Российские пограничники, чей пункт пропуска находится в километре от украинского, говорят, что растущую пробку четко видят в бинокли, но ситуацию комментировать не будут. Не их вотчина.