Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2014 4:13

Колокольчики на шеях коров губят здоровье животных

Постоянный уровень шума для буренок вполне сопоставим с жужжанием дрели для человека

Изучение стада из ста коров с колокольчиками на шеях, традиционным символом буренок в Швейцарии, да и не только в этой альпийской республике, позволило сделать вывод об их отрицательном воздействии на животных. Хуже всего переносят они постоянный звон. Достаточно сказать, что уровень шума при звоне колокольчиков вполне сопоставим с жужжанием дрели или воем бензопилы для человека. Замеры шума показали, что при норме в 85 децибелов он достигает 113 децибелов.

Постоянный звон колокольчиков, считают ученые из Швейцарского федерального института технологии, отрицательно влияет на привычки в еде, в частности сокращает время пережевывания пищи, и снижает удои.

Отрицательно действует на коров даже не звенящий колокольчик, потому что традиционная версия весит 5,5 килограммов и является тяжелым грузом.

Защитники животных теперь требуют, чтобы фермеры заменили колокольчики на микрочипы с миниатюрными устройствами GPS, которые следили бы за перемещениями животных и сообщали о них на смартфоны животноводам. Впрочем, от этой идеи, пишет Times, скорее всего придется отказаться, потому что сильно пересеченный характер местности в горах сделает их применение неэффективным.