Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье28 сентября 2014 22:00

Когда начинать чистить зубки детям?

За молочными зубами тоже нужен уход!
Источник:kp.ru
Каждый родитель хочет видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы.

Каждый родитель хочет видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы.

Каждый родитель хочет видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы. Но не все знают, когда нужно начинать ухаживать за молочными зубками и как правильно выбрать средства ухода.

Порой очень удивляет беспечное отношение многих родителей к молочным зубам своих детей. Родители рассматривают первые зубы как временное явление, мол, они все равно скоро выпадут, заботиться о них не надо. В тоже время, при поражении молочных зубов кариесом и при отсутствии своевременного лечения, возникают осложнения, и могут поражаться зачатки постоянных зубов.

Прорезыватели и зубные щетки для малышей

Как ухаживать за молочными зубками? Какие прорезыватели и зубные щетки использовать? Какими пастами чистить зубы и какую выбрать? Сколько раз в день чистить зубы?

За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к врачу-стоматологу, к.м.н., врачу эксперту, зав. учебной частью НОУ «ПрезиДент Центр повышения квалификации стоматологов» Дмитриевой Нине Геннадьевне.

Дмитриева Н.Г.: « Прорезывание молочных зубов начинается у малышей в возрасте 6 - 8 месяцев и продолжается до двухлетнего возраста. Конечно, бывают исключения. Известен случай, когда в 1961 году в Германии на свет появился ребенок с шестью зубками! Случается и наоборот: первые зубы появляются только на 12-м месяце жизни».

Как ускорить процесс прорезывания зубов?

Дмитриева Н.Г.: « Только с помощью мягкого массажа десен. Аккуратно, сильно не нажимая, не надавливая, чистым пальцем нежно массируем десну у малыша. Вы облегчите и состояние ребенка, и первый зубик прорежется чуть быстрее. Также особое внимание стоит уделить детским прорезывателям. Прорезыватель зубов помогает улучшить кровоснабжение десны, стимулирует прорезывание зубов, помогает развить мелкую моторику у малыша, отвлечь ребенка от его проблемы. В настоящее время, на рынке представлен огромный ассортимент детских прорезывателей. Они подразделяются на силиконовые, с жидким наполнителем и щетки-прорезыватели».

Какой выбрать прорезыватель?

Дмитриева Н.Г.: «Все зависит от возраста ребенка. Если ребенок очень маленький, то ему никак не подойдет тяжелый прорезыватель с жидким наполнителем. Детской ручке будет очень тяжело его удерживать. И наоборот, для чуть повзрослевшего малыша, легкий прорезыватель может показаться неудобным.Прорезыватель не должен быть слишком жестким – им можно травмировать десну. Известный завод Piave (Италия),основанный более 150 лет назад, выпускает очень удобный детский прорезыватель-зубную щетку для малышей от 6 месяцев - SilverCareHappyBrush — 6/36 месяцев.

Мягкие щетинки с закругленными кончиками обработаны ионами серебра для антибактериального эффекта. Ручка- кусалка щетки из силикона, выполнена в форме прорезывателя. Благодаря своей эластичности и упругости, она пружинит при сжатии и оказывает дополнительный массаж воспаленным дёснам, а так же снижает давление в ротовой полости, облегчая болезненные ощущения при прорезывании зубов у ребенка. Прорезыватели из силикона устойчивы к горячей обработке, не имеют вкуса и запаха.Совмещение зубной щетки и ручки-кусалки поможет ребенку развить челюсть при переходе к кусанию, жеванию, освоить моторику и привыкнуть к процедуре чистки зубов».

Когда начинать чистить зубки детям?

Дмитриева Н.Г.: « Ответ однозначен: сразу же, как только они прорезались! Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому ему должны помогать родители. Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными насадками на палец, с помощью которых можно легко удалить остатки пищи и налет с зубика. Кроме зубов следует очищать десны, язык и нёбо. Когда малыш немного подрастет, приобретите ему зубную щетку с небольшой головкой и мягкой щетинкой».

Какие зубные щетки для этого периода выбрать?

Дмитриева Н.Г.: «Есть немало специализированных щеток для малышей, например, зубные щетки для детей от 0 до 3 лет:SilverCareHappyBrush с прорезывателем для первых зубов и SilverCareBaby для молочных зубов.

Эти щетки разработаны специально для молочных и постоянных зубов. Мягкая щетина эффективно чистит зубы и бережно массирует детские десны. Уникальность того, что щетинки пропитаны ионами серебра, оказывают антибактериальное действие в полости рта ребенка, а также на самой щетке.

Чистить зубы ребенок должен, как и взрослый – утром – до завтрака, после него, в течение дня, желательно после каждого приема пищи, и вечером перед сном. При этом используется специальная детская паста, строго соответствующая по своему составу и абразивности возрасту ребенка. Паста для детей не должна содержать соединений фтора, поскольку ребенок может ее проглатывать. В этой же серии SilverCare есть замечательная зубная паста с серебром, которая соответствует всем перечисленным требованиям.

Эта паста с серебром и витаминным комплексом для детей от 0 до 3 лет эффективно очищает молочные зубы и защищает от кариеса. Сладкий вкус сгущенки сделает процесс чистки зубов особенно приятным для малышей.

В состав зубной пасты Silver Care для детей от 0 до 3 лет входят: Природные компоненты — экстракты календулы и череды обеспечивают противовоспалительное и ранозаживляющее действия, ксилитол, Д-пантенол, витамин Е, витамин А. Коллоидное серебро, которое является безопасным и самым мощным для организма натуральным антисептиком. Оно абсолютно безвредно для человека и предотвращает размножение бактерий, вирусов.

Зубная паста Silver Care для детей от 0 до 3 лет содержит натуральные компоненты и безопасна при проглатывании.Она прошла множество тестов безопасности в Европе, и справедливо считается одной из лучших для малышей».

Смена молочных зубов у детей

- Сколько зубов меняется у детей?

Дмитриева Н.Г.: «Все молочные зубы меняются, а на их месте вырастают постоянные».

- Почему же они тогда меняются?

Дмитриева Н.Г.: «С возрастом кости черепа и челюстные кости растут, а молочные зубы слишком маленькие по сравнению с выросшими челюстями. Чтобы выдерживать жевательную нагрузку, а также иметь пропорциональное лицо и красивую улыбку, зубы у человека меняются на более крупные, а также их больше, чем в молочном прикусе – добавляются малые коренные зубы (премоляры) и «зубы мудрости».

Смена молочных зубов на постоянные - это естественный процесс. Молочные зубы еще и не думают выпадать, а в челюстях ребенка уже формируются постоянные зубы – коренные».

- Как происходит смена молочных зубов у детей?

Дмитриева Н.Г.: «В возрасте 5-7 лет молочные зубы постепенно выпадают. Корни молочных зубов начинают постепенно рассасываться, появляется их подвижность, и зубы выпадают. Рекомендуется давать детям сырые фрукты и овощи для увеличения жевательной нагрузки на зубы и облегчения процесса выпадения зубов. Обязательно следует прийти на прием к детскому стоматологу для оценки прикуса, правильности расположения зачатков постоянных зубов (для этого делается рентгеновский снимок), а при необходимости, доктор может удалить молочный зуб. Не следует пытаться удалить самим молочный зуб дома щипцами или ниткой, так как это может привести к травме зачатка постоянного зуба, к тому же можно поранить десну. Достаточно раскачавшись, молочный зубик выпадет сам.

Потребуется от 7 до 9 лет, чтобы произошла окончательная смена молочных зубов на постоянные. Прорезывание постоянных зубов протекает от шести до 12-14 лет, а зубы «мудрости» вырастают только к 20-25 годам. У большинства детей этот процесс протекает безболезненно. Необходимо только внимательно следить за выпадением и последующим ростом зубов у детей.

Обязательно нужно уделять достаточное время чистке зубов. Это касается и молочных, и постоянных зубов. Если молочный зубик поражен кариесом, то,при отсутствии лечения, есть вероятность того, что кариесом будет поражен и постоянный зуб».

- Сколько раз в день чистить зубы?

Дмитриева Н.Г.: «Обязательно два раза в день, но очень важно чистить зубы правильно! Чтобы правильно почистить зубы в домашних условиях, посмотрим на «Схему чистки зубов».

Схема чистки зубов.

Схема чистки зубов.

Верхние зубы чистят вертикальными движениями, от десны к жевательной части.Внутренние поверхности зубов очищают также от десны к вершине зуба. Жевательную часть зуба очищают горизонтальными и круговыми движениями.Рекомендуется также каждый раз очищать язык».

- Какую зубную пасту выбрать для ребенка?

Дмитриева Н.Г.: «Надо правильно подбирать средства и инструменты для чистки зубов. ТМ SilverCare совместно с научными сотрудниками Миланского Стоматологического Университета занимается разработками по созданию зубной пасты, зубных щеток для детей от 3х до 6 лет и от 6 до 12 лет для максимально комфортной и эффективной чистки зубов, участвует в профессиональных выставках и мероприятиях по всей России, эта марка очень популярна среди профессиональных врачей-стоматологов.

Очень важно, чтобы зубная паста соответствовала возрасту ребенка.Благодаря тому, что паста содержит глицерофосфат кальция, происходит укрепление эмали зубов. Кроме того, паста должна содержать ксилитол, который нейтрализует кислоты в полости рта и обладает выраженным кариесстатическим эффектом. Так что ищите в продаже зубные пасты, соответствующие этим требованиям. Линейку с серебром, упомянутую в моих рекомендациях, Вы можете найти в аптеках и магазинах по РФ, на выставках или на сайте компании www.silver-care.ru».

Ведь здоровые зубы - это показатель Вашего здоровья!

Реклама