Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 11:17

Дмитрий Песков: Россия примет ответные меры

Если Украина вновь не сдержит свое слово по договоренностям об ассоциации с ЕС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россия готова принять ответные меры в случае нарушения Украиной достигнутых договоренностей по ассоциации с Евросоюзом. Верховная рада Украины и Европарламент уже ратифицировали соответствующее соглашение, которое должно было вступить в силу 1 ноября 2014 года. Однако после этого Россия, Украина и ЕС договорились отложить введение части соглашения до 1 января 2016 года. Россия обязывалась не вводить пошлины на украинские товары.

Но вопреки этому Петр Порошенко неожиданно заявил, что украинская сторона ждать не намерена.

- После ратификации соглашение вступает в действие с 1 ноября в полном объеме, - сказал он. - Никаких отсрочек, ничего этого не будет. Мы в ходе переговоров получили право защищать свой рынок.

Таким образом Украина грубо нарушит подписанное ее представителями соглашение.

- Россия исходит из тех договоренностей, которые были достигнуты на трехсторонних переговорах, одновременно сохраняя свою позицию, - выразил отношение Кремля к этому вопросу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Россия привержена этим договоренностям, но готова принять ответные меры, если полное вступление соглашения в силу произойдет в нарушение ранее достигнутых договоренностей.