Премия Рунета-2020
Пермь
+14°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2014 7:17

Легенда советского кино Наталья Бондарчук в Перми: Николай Еременко писал мне любовные записки и увлекался всеми четырьмя Наташами на курсе

На кинопоезде ВГИКа к нам прибыли отечественные звезды

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В пятницу в Пермь прибыл знаменитый кинопоезд ВГИКа – состав, в котором по стране путешествуют знаменитые выпускники легендарного университета, его студенты и известные кинематографисты. Их путь лежит через всю Россию – от Москвы до Владивостока. В городах страны они дают концерты, проводят мастер-классы и снимают документальный фильм к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Такую акцию в честь 95-летия ВГИКа посоветовал провести Никита Михалков, он тоже наш выпускник, - рассказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

В Пермь прибыли легенды отечественного кино – актрисы: Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова и Наталья Гвоздикова. «Три Наташи», как их часто называют, учились на одном курсе ВГИКа и очень подружились.

НАТАЛЬЯ АРИНБАСАРОВА: КОГДА Я ИГРАЛА, ЛЮДИ ПАДАЛИ В ОБМОРОК!

По перрону навстречу к журналистам актриса шла с удивительной грацией. Черное пальто чуть ниже колена, пестрый шейный платок, маленькие заколочки в волосах. В пути Наталья Аринбасарова приболела – простудилась.

Наталья Аринбасарова родилась в 1946 году в Москве. Там познакомились ее родители. В детстве актриса решила стать балериной и поступила в хореографическую школу, оттуда ее направили в училище при Большом театре. Тогда молодую девушку пригласили на главную роль в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского «Первый учитель». За нее актриса получила главный приз Венецианского кинофестиваля «Золотой кубок Вольпи» 1966 года, обойдя Джейн Фонду! Позже вышла замуж за Андрея Кончаловского и родила сына Егора Кончаловского - ныне известного кинорежиссера (потом актриса еще дважды выходила замуж). Уже будучи звездой Наталья Аринбасарова поступила во ВГИК.

Снялась в нескольких десятках фильмов. В их числе «Джамиля», «Песнь о Маншук», «У озера», «Спокойный день в конце войны»…

- Очень приятно вновь стать ВГИКовкой, студенткой, вокруг столько молодых ребят! – рассказала Наталья Аринбасарова. - Вспоминается мой выпускной спектакль, первый экзамен, когда во время моего монолога по пьесе Брехта «Жена еврейка» 4 человека упали в обморок.

- Что посоветуете тем, кто мечтает стать актером?

- Работать надо! И верить в себя!

НАТАЛЬЯ БОНДАРЧУК: ЗВЕЗДА "СОЛЯРИСА"!

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Наталья Бондарчук вышла к пермякам из кинопоезда, улыбаясь обворожительной улыбкой. Пальто в черно-белую клетку, черный платок на голове, легкий макияж. Все скромно и со вкусом. Несмотря на усталость после переезда, легенда отечественного кино была в хорошем расположении духа и начала шутить уже на перроне.

- Это нас встречают? – засмеялась Наталья Бондарчук, когда над Пермью II пролетел с бешеным ревом МИГ.

Актриса родилась 10 мая 1950 года в Москве в семье режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. В 1971 году окончила актерский факультет ВГИКа, а в 1975 году - режиссерский факультет университета. В кино дебютировала в 1970 году в фильме «У озера». Наибольший успех к ней пришел после исполнения роли Хари в фильме Андрея Тарковского «Солярис». Дважды выходила замуж.

В Перми Наталья Бондарчук встретилась со своей давней подругой Натальей Гвоздиковой (она прилетела накануне на самолете).

Наталья Гвоздикова родилась 7 января 1948 в Читинской области. Окончила ВГИК по специальности артистка театра и кино. Снялась в фильмах «Печки-лавочки», «Калина красная», «Большая перемена», «Рожденная революцией» и др. фильмах.

Во время встречи со студентами пермского института культуры актрисы рассказали о том, как проходили их студенческие годы.

- А вспомнить есть что! - сказала Наталья Бондарчук. – Какие у нас были потрясающие мальчишки на курсе! Красавец Николай Еременко! Он был человеком увлеченным и увлекался всеми 4 Наташами на курсе. И вот, иногда я получала записки, предназначенные Наташе Гвоздиковой, а она – адресованные мне… Это были записки, в которых Николай назначал встречи, писал какие то признания…

- А чего стоил вальс с «подкидоном»! – смеялась Наталья Гвоздикова. – Я была маленькая, а Вадик Спиридонов, наш однокурсник, - второй по высоте среди мальчишек. И он меня подкидывал до самого потолка. Как же это было страшно. Так мальчишки нам мстили за то, что мы отказывались репетировать с ними сценки.

НАТАЛЬЯ ГВОЗДИКОВА: НАМ РАЗРЕШАЛИ ВСЕ, ДАЖЕ НОСИТЬ МИНИ ЮБКИ И КРАСИТЬ ГЛАЗА

- А помнишь, как мы ездили на картошку? – подхватила Наталья Бондарчук. – Нас поселили всех в одной хате. И мальчишки жили за занавеской.

- А я жила на печке! – улыбнулась подруга. – Весело было. Нам приходилось доставать картошку голыми руками из мерзлой земли, к чему мы не привыкли. В меня влюбился один мальчик, а я сердце отдала другому (тому, что учил меня курить за сараем). И вот из ревности он хотел заколоть меня алюминиевой вилкой. В шутку конечно. Он гонялся за мной по полю под звездами и орал песню…

В эпоху СССР, во времена тотального контроля, жизнь актеров была под пристальным вниманием, но юным звездам кино позволяли больше, чем другим.

- Нам разрешали носить короткие юбки, красить глаза, - вспоминала Наталья Гвоздикова. - Но нельзя было менять свой облик, к примеру, красить волосы.

- Нам разрешали играть все, кроме контрреволюции и порнографии, - кивнула головой Наталья Бондарчук.

Во время экзаменов, Натальи декламировали тогда «почти запрещенных» Цветаеву и Ахматову.

- А еще в тайне мы тайком ездили смотреть запрещенные фильмы, - смеется Наталья Гвоздикова. – Даже ужасы смотрели.

КАК ВО ВГИКе РАЗЫГРЫВАЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Конечно, в студенческие годы было много веселых розыгрышей.

- Коля Еременко и Талгат Нигматулин были очень мускулистыми. И вот однажды они в узком проходе, упираясь руками и ногами в стены, вскарабкались до потолка и притаились там, - рассказала Наталья Бондарчук. – И вот идет учитель иностранной литературы, женщина тонкой душевной организации. И вдруг рядом с ней раздается шепот! Как она испугалась. Посмотрела назад – никого нет. Стоит и не понимает, что происходит!

- А однажды Коля вместо воды налил в стаканы ребят спирт, и почти все ее выпили (кто-то успел понять, что это и выплюнул), - вспоминала Наталья Гвоздикова. – Пришли преподаватели. А нам нужно играть «Свадьбу». И вот мы как ни в чем не бывало играем, а в аудитории пахнет спиртом! И вот потом ко мне преподаватель подходит и говорит: «Что это такое, я же чувствую, что пахнет водкой! Что происходит?» А я отвечаю: «Вот ведь, как мы хорошо «Свадьбу» сыграли! Даже водкой запахло!» И скорей оттуда бежать…

- А что запомнилось больше всего на первом курсе ВГИКа? – спросили пермские студенты.

- Когда мы только пришли в институт, у нас были занятия по сценической речи, - рассказала Наталья Гвоздикова. – Украинцы «гэкали», москвичи «акали» (а питерцы считали, что у них самая правильная речь). И вот мы сидели на первых занятиях и как обезьяны повторяли перед зеркалом: пки-пкэ-пка-пко…

Вечером в Перми прошел концерт со звездами. А ближе к полуночи поезд отправился дальше – в Екатеринбург.