Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 22:00

Владимирский призывник «не годен» из-за пива и компьютеров

В осенний призыв ряды вооруженных сил пополнят 1800 юношей 33-го региона.
Фото: Олег Укладов

Фото: Олег Укладов

Как сказал Юрий Карманов, военный комиссар области, владимирские новобранцы — всегда «хорошего качества», то есть тщательно отобранные медиками и хорошо подготовленные в учебках.

- Наша область стоит на 11 месте по качеству отбора призывников по стране. Это хороший результат, хотя, конечно, до совершенства нам еще далеко, - заявил Юрий Карманов. - Что радует на сегодняшний день — из 5497 человек, получивших повестки весной, на призывной пункт не пришли только 4 человека. Это 99, 99 процента явки — говорит, в первую очередь, о хорошей работе военных комиссариатов Владимирской области.

Карманов привел еще несколько цифр. Например, в весенний призыв отсрочку получили больше 2500 человек. Большинство - студенты, еще 459 человек по состоянию здоровья и 36 по семейным обстоятельствам. А 1283 человека и вовсе не пойдут служить — из-за различных болезней.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА

Начальник департамента здравоохранения Александр Кирюхин отметил, что в последние годы юношей и так становится меньше, поэтому они буквально на вес золота.

- Сейчас мы работаем с 15-16 летними мальчиками. Основные болезни у них — болезни глаз, пищеварительной системы и органов кровообращения. Болезни глаз, понятно, из-за повсеместной компьютеризации, а кровообращения и пищеварения — из-за употребления в подростковом возрасте пива и слабоалкогольных напитков. Эта проблема есть, и бороться с ней очень и очень непросто.

Кстати

Полиция провела около 195 рейдов по розыску уклонистов. Стражи порядка проверили 718 адресов, где они могли бы скрываться, и выловили 38 человек. Такие цифры привел на заседании полковник полиции Виктор Соболев. Выписано несколько штрафов. А еще по двум случаям работу ведут следственные органы.