Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм19 сентября 2014 17:00

Парусная регата в Москве войдёт в Книгу рекордов Гиннесса

21 сентября яхтмены всего мира выйдут на моря, озера и реки - в итоге получится самая длинная дистанция в истории. Часть ее - на Химкинском и Пироговском водохранилищах
Российские яхтсмены поучаствуют в рекордной регате не только в Москве, но и в Испании

Российские яхтсмены поучаствуют в рекордной регате не только в Москве, но и в Испании

Фото: Юлия СМИРНОВА

Регата Bart's Bash войдёт в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в истории. Но было же много кругосветных парусных гонок, куда уж длиннее? А вот куда: 21 сентября в одну дистанцию соединят регаты, которые одновременно (ну или как минимум в один день) пройдут в акваториях всего мира - на морях и океанах, реках и озерах... 748 яхт-клубов из 65 стран! От Великобитании и Испании до ЮАР, Новой Зеландии, Кении, Уругвая, Аргентины...

Частью рекордной дистанции станет Химкинское водохранилище в Москве (там регату организует парусная школа PROYachting) и Пироговское в Подмосковье (а именно яхт-клуб "ПИРогово").

Необычную идею придумали в память об Эндрю "Барте" Симпсоне. Конечно, это совсем не тот Барт Симпсон, которого вы первым делом вспомнили. Эндрю "Барт" Симпсон - английский яхтсмен, олимпийский чемпион. Год назад он погиб во время тренировки на скоростном катамаране, готовясь к легендарной парусной дуэли America's Cup. Друзья и коллеги в память о Симпсоне создали благотворительный фонд, помогающий молодым яхтсменам, и решили провести самую длинную в мире регату.

В Москве поучаствовать в ней или просто посмотреть могут все желающие. В воскресенье с утра приезжайте в Royal Yacht Club, это рядом с метро "Водный стадион". В 10 часов - открытый мастер-класс участницы Олимпийских игр в парусном спорте Екатерины Скудиной (тоже бесплатный). В 12 часов - начало регаты Barts'Bash.

Лучшие российские яхтсмены поучаствуют в рекордной гонке не дома, а в Испании. В городе Сантандер на Бискайском заливе сейчас проходит чемпионат мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Сантандер тоже присоединился к Bart's Bash.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яхтсмены станут как футболисты и хоккеисты

В Конаково, в Тверской области, в последний теплый уикэнд осени состоится еще одна неординарная регата. Вообще-то паруса на всех водохранилищах Подмосковья и соседней Тверской области уже стали делом привычным и отлично вписались в пейзаж. Парадокс, но в именно в Москве, где моря и близко нет, яхтинг развивается активнее всего в России. Под парусом ходят десятки тысяч москвичей, любительские гонки - не только каждые выходные, но и на неделе по вечерам.

В Конаково же в пятницу, 19 сентября, началась первая регата Национальной парусной лиги. Это новый проект Всероссийской федерации парусного спорта. Идея вот в чем: раз уж яхтинг сейчас вовсе не элитный, а очень даже популярный вид спорта и отдыха, то и соревнования вполне могут быть такими же, как у футболистов и хоккеистов. И название не зря похоже на НХЛ и КХЛ.

У каждого яхт-клуба - своя команда, и они соревнуются между собой весь сезон. "Игрокам" - то есть рулевым, баковым и шкотовым - переходить из одного экипажа в другой нельзя.

В первом этапе участвуют десять яхт-клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова и Тольятти, все - на одинаковых спортивных яхтах J70. Болельщики получат больше всего удовольствия, если приедут на выходные в Конаково. Регата проходит на Иваньковском водохранилище, в акватории у "Конаково Ривер Клаб". Но понятно, что далеко не все из дома выберутся. Так что на все яхты поставили GPS-трекеры, и за гонкой можно следить онлайн. Прямая трансляция идет и в YouTube.

Кстати, таким же образом организованы парусные регаты во многих странах. В Германии, например, яхт-клубов столько, что их поделили на высшую и вторую лигу - опять же как в футболе, рассказал "КП" директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта Алексей Жиров. А в октябре Россия присоединится и к Европейской парусной лиге.