Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 сентября 2014 18:33

Вероятность развития слабоумия зависит от вашей группы крови

Это доказали на основе исследования с участием 30 тыс. человек [у кого риск выше]

Эксперимент, поначалу задумывающийся как просто подсчет процентного соотношения людей, страдающих деменцией, в той или иной социальной группе, вылился в итоге в масштабное исследование. Главное резюме которого - люди с IV группой крови в пожилом возрасте чаще страдают от проблем с памятью и мышлением.

В исследовании, которое проводили ученые из Университета Вермонта, приняли участие 30 тысяч человек. У 495 из них были выявлены проблемы с памятью и мышлением. И оказалось, что такие люди чаще всего имеют IV группу крови.Это самая редкая группа, она встречается только у 4% населения Земли. И у ее обладателей риск развития слабоумия на 82% выше, чем у остальных, передает Zee News.

Причем предрасположенность вовсе не зависит от интеллекта и образования, рассказала «Комсомолке» еще ранее заведующая женским психиатрическим отделением Гродненского областного клинического центра «Психиатрия - наркология» Татьяна Будник. По ее словам, болезнь не выбирает социальный статус. Таким образом нервная система реагирует в старости на изменения в жизни. Происходит это в первую очередь за счет того, что есть какие-либо сосудистые заболевания - гипертония, атеросклерозы и поврежденные сосуды головного мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 советов, как общаться с пожилыми людьми

Сенильная деменция - старческое слабоумие - резко обостряется при смене привычной обстановки. И его развитие не зависит от того, каким был человек раньше. В ситуации, когда нормальный прежде родственник становится в старости невыносимым, надо не терпеть, а идти к психиатру. Такие бабушки могут стать по-настоящему опасны (далее...)

Тем, кому за пятьдесят

Нарушения памяти и умственной работоспособности - обычные спутники старения. Эти состояния подразделяют на умеренные когнитивные расстройства (УКР) и деменцию. В первом случае отмечается снижение памяти и внимания, а также повышение утомляемости но в быту человек остается вполне состоятельным. Деменция - нарушение психических функций, в первую очередь памяти, развивающееся уже вследствие органического поражения головного мозга (далее...)

Нарушения памяти и умственной работоспособности - обычные спутники старения. Эти состояния подразделяют на умеренные когнитивные расстройства (УКР) и деменцию.

В первом случае отмечается снижение памяти и внимания, а также повышение утомляемости но в быту человек остается вполне состоятельным. Деменция - нарушение психических функций, в первую очередь памяти, развивающееся уже вследствие органического поражения головного мозга (далее...)