Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире14 сентября 2014 11:09

Боевики «Исламского государства» обезглавили третьего заложника

США создают коалицию по борьбе с террористами
Боевики террористической группировки «Исламское государство» обезглавили уже третьего заложника за этот месяц. На этот раз жертвой террористов стал 44-­летний британский волонтер Дэвид Хэйнс

Боевики террористической группировки «Исламское государство» обезглавили уже третьего заложника за этот месяц. На этот раз жертвой террористов стал 44-­летний британский волонтер Дэвид Хэйнс

Фото: REUTERS

Боевики террористической группировки «Исламское государство» обезглавили уже третьего заложника за месяц. На этот раз жертвой террористов стал 44-летний британский волонтер Дэвид Хэйнс. Видео его казни выложено в Интернете. Хэйнс был захвачен год назад в Сирии, куда доставлял гуманитарную помощь. Перед казнью его заставили читать текст с осуждением политики Лондона. Ранее боевики пригрозили убить Хэйнса, если США не прекратят воздушные удары по их позициям в Ираке. Теперь террористы обещают казнить и второго находящегося у них в плену британского заложника - Алана Хеннинга.

После того, как в сети появилось видео казни Хэйнса, британский премьер Дэвид Кэмерон провел ночное совещание на Даунинг-стрит, 10. А потом в своем Твиттере пообещал возмездие убийцам волонтера. Через своего представителя Кэмерон также заявил, что королевство может присоединиться к авиаударам по позициям «Исламского государства».

В антитеррористической операции также готова принять участие Австралия. Она сообщила, что пошлет в ближневосточный регион 10 самолетов и 600 солдат.

Убийство британца осудил и президент США Барак Обама.

­- Мы будем работать с Великобританией и широкой коалицией стран в регионе и во всем мире для того, чтобы те, кто совершил этот ужасный акт, предстали перед судом, а также для того, чтобы уменьшить и уничтожить эту угрозу для жителей наших стран, региона и всего мира, - заявил Обама.

Напомним, что ранее в этом месяце боевики обезглавили двух американских журналистов: Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.