Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья12 сентября 2014 15:25

Давай заведем... львенка!

Маленький хищник поселился в обычной однушке Новосибирска, он спит на одной кровати с хозяевами и пока даже не думает показывать зубы [фоторепортаж]

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Тут у Левки игрушки, - рука Марка показывает на комод с плюшевыми зайцами, собаками и черно-белой махровой коровой, - А это бутылочка, кормим козьем молоком, добавляем в него всякие витамины, иногда смешиваем с творогом... Со стороны может показаться, что Марк - счастливый папа и рассказывает о прибавлении в семействе. Прибавление действительно случилось, только не в виде ребенка, а львенка. Пятнистого малыша Марку и его девушке Ксении подарили в одном из частных заповедников.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- У них там незапланированно в конце июля окотилась львица, содержание животных - удовольствие дорогое, вот нам и предложили забрать котенка, написали дарственную, оформили все документы, - вспоминает историю появления Левки в своей жизни Марк.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Так маленький Король-лев прописался на 40 квадратных метрах в обычной однушке. При этом зверь оказался на редкость аккуратным: диван и обои не дерет, в туалет ходит в отведенный угол, где лежит впитывающая пеленка. А к людям дружелюбен, будто и не зверь он вовсе, а обычный котенок. Например, любит потереться о ноги...

Фото: www.instagram.com/markgoltsev

Фото: www.instagram.com/markgoltsev

Инстаграм пары рябит от пятнистых лап и ушей. Каждый шаг звереныша Марк и Ксения фотографируют и записывают на видео. Вот львенок спит с ними на одной подушке, а вот жадно пьет из детской бутылочки.

Фото: vk.com

Фото: vk.com

У Левки даже появилась своя страница «ВКонтакте». За несколько дней на нее подписались более ста человек, всем интересно разглядывать картинки и ролики с пятнистым малышом, но никто не знает, что на самом деле Левку зовут по-другому. - По паспорту он Марксик, это имя мы придумали, совместив наши с Марком имена. По-моему, неплохо звучит, - считает Ксения. - Но все его зовут по-простому: Левкой.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Чем занят экзотический котенок целыми днями? - гадают его интернет-подписчики. Честно говоря, в основном - спит, набирается сил, чтобы стать большим и грозным львом.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Снится ли малышу его родная мама? Хозяева думают: вряд ли. - Он нас за родителей считает, свою родную маму он не помнит, у него еще и глаза-то до конца не открылись, когда мы его забрали, - вспоминает Марк.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Несмотря на то, что львенок любит сон, хозяевам поспать он не дает. - Каждые два часа он просит кушать, поэтому, что такое спокойная ночь, мы уже забыли, - признается Марк. - Тут тоже есть свои тонкости, важно львенка не перекормить, иначе растянется желудок, будут проблемы, а была бы его воля, он бы ел целыми сутками.

Питомца уже начинают баловать и мясом. Причем в магазин за фаршем иногда ходят с Левкой на руках. - Продавец спрашивает: "Что это у вас за необычная такая кошечка?". Я говорю: "Лев!". С тех пор продавец передает Левке всякие гостинцы, - смеется Марк.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В день только на еду львенка хозяева тратят около 300 рублей, помимо этого покупают лекарства - у котенка, как и у всех маленьких детей, иногда болит животик, еще одна часть расходов - пеленки, куда малыш ходит в туалет. Когти маленькому хищнику стригут сызмальства, а он и не сопротивляется. - Ему не больно, это как кошке когти обстричь, - объясняет Марк. - Но есть и отличие от кошек: наш львенок, например, не боится воды, я его спокойно мою.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Левка обожает технику. Когда включают пылесос, он начинает пыхтеть, так как других звуков пока не умеет издавать. А еще питает неподдельную любовь к фотоаппаратам, пробуя на вкус объектив. Поцарапать камеру он пока не может: зубы-то еще не выросли! Как и обычные кошки, Левка любит сидеть на подоконнике, сидеть и смотреть вслед проезжающим под окном машинам.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Женские сумочки - еще одна страсть малыша, туда он норовит спрятаться.

Фото: Кирилл Сидоров\www.vk.com/lev_nsk

Фото: Кирилл Сидоров\www.vk.com/lev_nsk

В общем, перед нами - самый счастливый маленький лев страны, которого балуют так, что некоторые дети позавидуют. Но домашним львенок будет недолго... - Конечно, так вечно продолжаться не может, - расстроено говорит Ксюша. - Как только он подрастет, мы его пристроим в какой-нибудь заповедник, если это будет не в Новосибирске, а в другом городе, то переедем следом за львенком. Как его теперь оставишь? Мы его не бросим...

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Можно его отправить в Африку на реабилитацию, - считает Марк. - Чтобы его научили охотиться и выпустили в дикую природу. Это моя мечта... А вообще, как подумаем, что его отдавать придется, сердце кровью обливается, так сильно мы его любим.  Больше фото о жизни львенка смотрите в нашем фоторепортаже. Видео можно посмотреть здесь.