Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество13 сентября 2014 22:00

Для владимирцев создали проект, помогающий искать квартиру бесплатно

Новая задумка «Антириелтор», благодаря которой можно снять квартиру и не платить проценты за услуги риелтора, стартовала пару дней назад.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Это новая идея организаторов уже набравшего популярность проекта «Антитакси». Замысел организаторов-добровольцев прост.

- Мы хотим создать некую базу квартир с номерами телефонов самих владельцев. К примеру, у участника нашей группы в социальной сети «Вконтакте» есть знакомые, которые хотят сдать квартиру. Они рассказывают им о нашем проекте, и тот присылает мне на отбор объявление и, если все в порядке, то мы публикуем его, - поясняет Денис Астафьев, автор и ведущий проектов «Антитакси» и «Антириелтор». - То есть получается, что хозяин квартиры не будет обращаться к риелтору. И его будущему квартиранту не придется платить бешеные проценты за съем квартиры.

Наверное все, кто хоть раз в жизни снимал квартиру или комнату во Владимире, представляют, что найти съемное жилье и не попасть при этом на риелтора — практически нереально. Казалась бы, какая разница? А она, естественно, в деньгах, ведь специалисту, помогавшему вам снять жилье, нужно заплатить в большинстве случаев 80 процентов от месячной стоимости аренды квартиры. А это не меньше 8-10 тысяч рублей.

Однако, в группе «Антириелтор» есть и негативные отзывы. Люди считают, что подобная схема может привести к тому, что хозяева жилья могут попасться в руки мошенников, которые вынесут из квартир все, что плохо лежит, и сбегут бесследно.

- Ну, во-первых, от подобного риска не застрахован ни один человек, сдающий свое жилье. А во-вторых, никто ведь не мешает владельцу квартиры и квартиранту заключить между собой договор, обратившись за консультацией к любому юристу. Ваша безопасность — в ваших руках! - отвечает Денис.

К слову, некоторые негативные отзывы принадлежат самим риелторам. И это неудивительно! Если проект наберет силу, то работы у них значительно поубавится. А это риелторов, конечно же, не радует.