Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество11 сентября 2014 16:00

Силовики о пенсионере-грабителе, больном раком: «Мы можем подготовить запрос для его освобождения»

Если Александру Куклину, который забрал из ломбарда килограмм золота, дадут реальный срок, сотрудники ГУФСИН будут ходатайствовать об изменении наказания [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мы уже неоднократно рассказывали про тяжело больного 59-летнего уральца, который ночью пробрался в ломбард, где работал, и унес драгоценностей на миллион рублей. Сделал он это, чтобы последние несколько месяцев жизни провести в комфорте и забыть о нищете. Кроме того Александр Викторович хотел оставить своей гражданской жене после себя хоть какие-то сбережения.

На суде супруга Александра Куклина заявила нам:

- В СИЗО Саше не дают необходимых лекарств. Я вчера была у онколога. Но я ведь по бумагам не родственница. Поэтому врач не дал мне таблетки, которые нужны Саше.

Представители ГУФСИН немедленно отреагировали на это заявление.

- Мы подтверждаем, что болезнь у Александра Куклина, действительно, тяжелая, - говорит руководитель пресс-службы Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Александр Левченко. - К нам Куклин прибыл со своими лекарствами, которые были назначены врачом. Но недавно медикаменты у него кончились. Мы предлагали ему имеющиеся у нас обезболивающие. Однако больной от них отказался, ссылаясь на то, что ему 14 сентября гражданская супруга должна принести нужные лекарства. Эти медикаменты выписываются по федеральной программе Минздравом области. Если же препараты не принесут, то мы будем самостоятельно делать на них запрос. Но это процедура довольно длительная. В любом случае он сейчас находится под надзором врачей. Состояние у него стабильное.

После того, как Куклин сбежал, находясь под домашним арестом, силовики с ним не церемонятся

После того, как Куклин сбежал, находясь под домашним арестом, силовики с ним не церемонятся

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Также представитель ГУФСИН объяснил, что даже если судья даст умирающему грабителю реальный срок, у Александра Куклина все равно есть шанс не попасть за решетку.

- Существует постановление правительства № 54, определяющее перечень болезней для освобождения осужденных, - обяъсняет Александр Левченко. - Если Александра Куклина приговорят к реальному сроку, то теоретически мы можем подготовить запрос для его освобождения. Но решение тут опять же будет принимать суд.