Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:38

Как украинская национальная гвардия в Новосветловке геройствовала

Наш спецкор Николай Варсегов передает из Луганской Народной Республики [фото]
Источник:kp.ru
Ополченец Виталий уже не пустит сюда врага

Ополченец Виталий уже не пустит сюда врага

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ПОЧЕМУ ПОШЕЛ ОН В ОПОЛЧЕНЦЫ

До войны Вячеслав работал слесарем в Краснодоне на заводе по ремонту шахтного оборудования. Однажды во время налета украинской авиации на завод знакомой девушке Вячеслава оторвало ноги. Она умерла по дороге в больницу. Это одна из причин, по которой Вячеслав и еще ряд его друзей ушли в ополчение.

- Зачем они бомбили завод? – спрашиваю Вячеслава.

- А черт их знает? Наверное, думали, что мы тут танки какие производим. Видит Бог, - крестится Вячеслав, - я не хотел им зла. Но теперь этих тварей зубами грызть буду!

- Полагаешь, они еще попрутся на ваши земли?

- Обязательно! Вы послушайте их заявления, там все ясно. Только они не знают, какая их сила ждет. И вы не думайте, что у нас мужики убежали в Россию все. А то кажут по телевизору: беженцы-беженцы, мужики вот с такими рожами там сидят у вас и на халяву русские щи с мясом хлебают. Тьфу, противно! Но это не основная масса. Большинство мужиков у нас на войну пошли.

У Вячеслава престарелые родители без пенсии (ее не выплачивают уж три месяца) и почти без еды.

- В отряде-то нас подкармливают, - говорит Вячеслав, - конечно, не так роскошно, как у вас беженцев, но жить можно. Бывает что макароны или крупу дают, так я отвожу родителям.

В Новоселовке ремонтируют порушенные дома и надеются, что гвардейцы больше сюда не сунутся

В Новоселовке ремонтируют порушенные дома и надеются, что гвардейцы больше сюда не сунутся

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

МАРОДЕРЫ – ГОРДОСТЬ БАТЬКОВЩИНЫ

В поселке Новосветловке под Луганском познакомился с женщиной средних лет и редкой национальности для этих мест – украинкой. Это совсем не шутка. Обычно тут все себя называют русскими. Украинка оказалась очень уж простодушной. Не стала даже скрывать, что она помогала солдатам украинской армии в бытовом плане, когда те вошли в Новосветловку.

- Ой, ви б бачили яки вони вси худи, брудни, голодни. Я им кажу ви поижте трохи, а вони соромляться. Кажуть, ми б иду купили, але у нас грошей немае (худые, грязные, голодные, но стесняются брать еду. Говорят, мы бы еду купили, но денег нет).

Всюду полно снарядов

Всюду полно снарядов

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Но как далее выяснилось из уст все той же украинки, вместе с застенчивыми солдатиками зашел сюда и батальон «Айдар». Те скромностью не страдали. Мужиков ставили на колени, избивали зверски и с наслаждением. Особенно досталось брату украинки «ах, ты еще и украинец! А почему не на фронте, сука?! Почему за тебя патриоты должны проливать свою кровь?!». Его истязали, уж извините, пассатижами зажимая… орган. Сестра молила украинскую армию в лице военных защитить брата от патриотов. Но те лишь разводили руками: «А что мы, простые вояки, можем поделать против самой элиты - национальной гвардии?».

Дворей культуры в Новосветловке

Дворей культуры в Новосветловке

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

По словам этой женщины, как и по словам еще множества здешних жителей, айдаровцы вламывались в дома и забирали не только ценности, но и всю бытовую технику, включая стиральные машины, старые холодильники, а также одежду, продукты само собой. Айдаровцам на машинах подвозили снаряды. Айдаровцы разгружали их, а все награбленное на тех же машинах отправляли куда-то к себе в тылы. По-видимому, у них в тылу какая-то барахолка, где население может купить все это. По ночам тут гвардейцы крепко пьянствовали. Наверное, на вырученные деньги. Ловили женщин. А также просто забавы ради стреляли куда ни попадя, бывало и по домам.

Женщины вспоминают приход Айдара

Женщины вспоминают приход Айдара

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В рядах айдаровцев вместе с лучшими сынами украинского народа замечены и кавказцы, предположительно грузины, были поляки также. По словам местных, когда ополченцы отбили Новосветловку, то, судя по количеству трупов, большинству айдаровцев удалось уйти, в отличие от солдатиков. Все же опыта-то побольше.

Теперь здесь люди отстраивают порушенные дома и надеются, что украинские патриоты уже никогда в Новосветловку не вернутся. А вот кто здесь очень необходим, так это российские саперы, потому как в самой Новосветловке и вокруг полно боевых мин и разных снарядов, которые гвардия растеряла, улепетывая в тылы. А теперь в Новосветловку вместе с беженцами возвращаются дети, для которых эти «игрушки» очень уж привлекательны.

Под ногами то и дело снаряды. А саперов нет

Под ногами то и дело снаряды. А саперов нет

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины: стариков бросили, чтобы спасти детей

Николай ВАРСЕГОВ

Мальчика Диму Козюминского, двенадцати лет, российские пограничники задержали на луганско-российской границе, которую он пытался перейти со стороны Луганщины. Никаких документов у мальчика не было, и его передали луганским милиционерам.

История Димы, по словам начальника краснодонской милиции Ивана Секринского, такова. Родом он из города Александровска, что недалеко от Луганска. Живет вдвоем с мамой. 2 сентября Димина мама отправилась до кумы Иры, адрес которой мальчику не известен. Домой мама не вернулась. Возможно, она попала в расположение нацгвардейцев, которые тогда стояли под Александровском (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Командир бригады «Восток»: У нас, в Донецке, сейчас вынужденная военная диктатура

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Экс-командир украинского спецподразделения «Альфа» СБУ по Донецкой области. Подполковник. Останься он лоялен нынешней киевской власти, наверняка был бы обласкан и должностями, и наградами. Бежавшие с юго-востока в Киев силовики и чиновники вполне успешно устроили свою жизнь. Странная примета этой войны: высокопоставленные офицеры не рискнули поставить на кон свои карьеры и достаток ради идеи. Которую они, в общем-то разделяли. На словах.

На Украине способными бросить все ради борьбы за свои идеалы оказались единицы. Корреспонденты «КП» расспросили командира бригады донецкого ополчения «Восток» Александра Ходаковского, как он из борца с терроризмом сам стал «террористом» (именно так его теперь называют в Киеве)? Тяжел ли был выбор? (читайте далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Украина и ДНР подписали перемирие. А на каких условиях помиримся мы?

Ульяна СКОЙБЕДА

План Путина увенчался успехом: на юго-востоке Украины объявлено перемирие. При этом, если судить строго по тексту соглашения, независимость ДНР и ЛНР забыта, республики согласны довольствоваться каким-то ОСОБЫМ СТАТУСОМ в составе Украины, и, собственно, из-за чего разгорелся весь сыр-бор с отделением, теперь неясно. Из-за чего тысячи людей были убиты и десятки тысяч лишились дома? Можете ответить?

Причем абсолютно же ясно, что не будет никакого статуса. Только что в школах занятого украинцами Славянска отменено преподавание русского языка. Что и требовалось доказать (читайте далее)