Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 сентября 2014 20:38

Зарплата медиков чаще зависит от желания руководства

Минздрав признал «существующую проблему».
Источник:kp.ru

Фото: photokp

Во многих регионах различия в зарплате, несмотря на сходный уровень квалификации, стажа и должности, достигает девятикратную разницу. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее мнению, это связано с том, что зачастую только 30 процентов зарплаты медика составляет оклад. Остальное – на усмотрение руководителя.

В связи с этим глава Минздрава предложила губернаторам увеличить долю оклада врачей, сообщает РИА Новости. "Ключевое предложение - увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55-60%". Соответствующее письмо Скворцова направила главам регионов в пятницу, 5 сентября.

Напомним, что еще раньше сообщалось о новой шкале зарплат для медиков, которая должна вступить в силу через три-четыре года. Благодаря ей врачи будут получать зарплату, которая соответствует «профессиональным навыкам и опыту». Предполагается, что оклад медиков увеличится в два раза. А от нынешней системы оплаты труда откажутся полностью, так как она давно уже устарела.

Для сведения, средняя зарплата врачей в столице в прошлом году составила около 65 000 рублей (тогда как средняя зарплата по региону составляет 57 тысяч рублей, то есть на 13% меньше). Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.