Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 сентября 2014 15:49

Сын Баниониса Раймундас: «Папу похоронят рядом с мамой...»

Он не отходил от отца все последние дни, пока тот лежал в клинике Вильнюса [видео]
Источник:kp.ru
Актер Донатас Банионис скончался на 91-м году жизни

Актер Донатас Банионис скончался на 91-м году жизни

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

О смерти знаменного актера нам сообщил его младший сын Раймундас. Они были самыми родными и близкими в жизни друг друга - жена Донатаса и мама Раймундаса Она Банионене умерла в 2008-м, а старший брат Эгидиюс не смог побороть рак и покинул их больше 20 лет назад.

Шесть лет назад после смерти супруги актеру установили кардиостимулятор. Но резкое ухудшение произошло в начале июля - проблемы с сердцем возобновились. Донатаса Юозофовича срочно перевезли в Вильнюс, где поместили в реанимацию. 17 июля Банионис пережил клиническую смерть.

- Это случилось сегодня, 4 сентября в 14.15 по эстонскому времени, - рассказал нам о смерти замечательного актера его сын, Рамундас, - в реанимации больницы, где он находился с 18 июня. Позавчера ему утвердили диагноз - инсульт ствола головного мозга. 90 лет такой сложной жизни - уже весь организм отказывал, много проблем и болезней... Организм износился, отчего и остановилось сердце. После клинической смерти врачи его разбудили, сердце опять забилось, но все уже было необратимо... В последние дня отец трудно говорил, потому что после клинической смерти, мозг некоторое время не получал кислорода...

За некоторое время до этого Раймундас рассказывал «КП» о последних днях отца:

- Он нас узнает, но… Вот очень интересно происходит, мозг так отбирает информацию. Отец сейчас живет в те времена, когда ему было очень хорошо. Когда человек переживает клиническую смерть, часть клеток мозга умирает. Поэтому человек может быть вообще как овощ, или может быть нормальным. Так вот, отец нормальный. Но когда он разговаривает со мной, например, спрашивает: «Где мама?». А мама умерла шесть лет назад. Он спрашивает: «Куда она вышла?». То есть он вроде бы со мной, а вроде бы и нет. Потом, он все время куда-то собирается. Говорит: «Я поеду в Москву, я поеду в Голливуд, на море». Он живет в том периоде, у него все путается. Но физически он ничего, держится. Хотя с постели не встает и находится в больнице в Вильнюсе...

- Уже известно, где его похоронят?

- Где - известно уже давно. Он будет похоронен рядом с моей мамой, его женой, в Вильнюсе на кладбище Антакальнис, где есть так называемая горка художников, людей искусства. Там у него уже есть место и памятник стоит, где мама похоронена. А когда - пока вопрос. Потому что сейчас создается правительственная комиссия, мы будем встречаться и определять, когда. Потому что мы хотим, чтобы с ним могли проститься люди и в Паневежисе, ведь он там прожил большую часть жизни, служил в театре. Он однажды мне сказал, что хотел бы, чтобы его кремировали, и мы, скорее всего, выполним его волю. И урна с его останками будет перевезена сначала в Паневежис, а потом в Вильнюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донатас Банионис: «Мне 90 лет, а женщины все еще хотят за меня замуж - фантастика!»

За свою продолжительную кинокарьеру Банионис сыграл шесть десятков ролей, и почти каждая - прямое попадание в зрительский нерв. Вайткус из «Никто не хотел умирать», разведчик Константин Ладейников из «Мертвого сезона», Крис Кельвин из «Соляриса», пастор из «Берегись автомобиля». Сегодня, к сожалению, Донатас Банионис от съемок отказывается, хотя предложения поступают. Говорит, здоровье уже не то, чтобы уезжать далеко от дома в Вильнюсе.

Сейчас Банионис растит четверых внуков, троих правнуков и не придает значения цифрам.

- Какой юбилей? - смеется Донатас, растягивая гласные в словах, подчеркивая литовский акцент. - Не знаю! А если серьезно: мне исполняется 90 лет. Но я никогда не придавал большого значения цифрам. Приглашать гостей не буду. Кому нужно, тот сам придет. Я же теперь никуда не выхожу, никуда не выезжаю, ничего не делаю. Так что застать меня дома может любой (читайте далее).

«В России меня любят. А в Литве я слышу: «Да кто ты такой, Банионис?»

Банионис всегда любил Россию. Когда СССР вдруг распался, он на себе почувствовал, что такое жить в разных странах с теми, кто тебя любит и знает.

- Недавно я пошел в какое-то учреждение по делам. Там женщина сидит. Смотрит и спрашивает – кто вы такой? Банионис. Да кто ты такой – Банионис? Я и ушел. Ну, что поделать - она, видимо, не смотрит кино. В России так не было бы. Там только зайдешь в троллейбус, так сразу: ой, ой, садитесь, садитесь. Я могу и сам билет купить, но это как бы показывает уважение (читайте далее).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Донатасу Банионису – 90!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Режиссер Александр Буравский о Банионисе: «Он очень хотел быть нужным, хотел работать»

По словам режиссера телесериала «Ленинград», во время съемок замечательный актер чувствовал себя плохо

Телесериал «Ленинград», вышедший на телеэкраны около семи лет назад, стал последней киноработой Донатаса Юозофовича. Уже тогда возраст и больное сердце актера давали о себе знать.

- Он был замечательный актер и работать с ним было очень интересно, - вспоминает режиссер Александр Буравский. - Хотя, роль была маленькая и, быть может, для актера его масштаба, не совсем значительная. Но мы были рады, когда Банионис согласился поучаствовать в фильме. (читайте далее)