Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 22:00

Как мне придется добираться из колонии домой?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Мой срок скоро заканчивается, и меня освободят из колонии. У меня еще есть дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Будут ли меня сопровождать до места жительства под конвоем после освобождения из колонии? Если я поеду самостоятельно, но не встану на учет, чем мне это грозит?

Алексей.

1. При вашем дополнительном наказании вас освободят из колонии, и следовать к месту жительства вы будете самостоятельно за счет средств федерального бюджета (ч. 3 ст. 47.1 УИК РФ).

2. Администрация ИУ должна вручить вам предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно письменно уведомит эту инспекцию.

3. В случае неприбытия в УИН согласно сделанному предписанию вас признают злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, что чревато для вас лишением свободы сроком до одного года (ст. 314 УК РФ).

ЗАКОННО ЛИ ПОСТУПИЛИ С СЫНОМ?

Нашего сына, которому еще нет 18 лет, ночью задержала полиция и возила на освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Где-то через неделю мне сообщили, что на него возбудили административное дело за употребление наркотиков и поставили на учет в наркодиспансере. Законны ли действия полиции?

Ирина Адамовна.

Нет, такие действия в отношении несовершеннолетнего незаконны. Сотрудники полиции должны были уведомить родителей о задержании сына и все дальнейшие процессуальные действия осуществлять только в их присутствии как законных представителей (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).

Вы можете обжаловать действия полиции, обратившись с жалобой в прокуратуру, а также требовать прекращения дела, так как доказательства по делу сына получены с нарушением закона.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru