Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт31 августа 2014 12:00

Квят увековечен

В честь девятнадцатилетнего пилота «Торо Россо» Даниила Квята названа одна из трибун сочинского автодрома, который в октябре примет «Гран-при России»
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Об этом несколько шокирующем факте было объявлено в субботу, на московском международном автосалоне, в павильоне в виде гоночного шлема, посвященном сочинской трассе. Ведь даже Михаэдь Шумахер подобного признания удостоился только после семи чемпионских титулов…

Даниил Квят, которому в воскресенье утром уже предстояло улетать в Рим, проведя в Москве совершенно сумасшедший день со множеством встреч и переговоров, держался на удивление хладнокровно:

- Мне очень приятно, конечно, что моим именем назвали трибуну, но, поверьте, я не буду слишком много думать об этом, когда сяду за руль болида во время «Гран-при России». В конце концов, быстрее я от таких мыслей не стану… Но вот что я сделаю совершенно определенно: раскрашу к домашнему Гран-при свой шлем – хочу, чтобы это было что-то особенное. У меня уже есть кое-какие идеи, но раньше времени я их разглашать не буду.

… Квяту предлагают пройти домашнюю трассу на симуляторе и это заканчивается тоже весьма и весьма неожиданно: Даниил переворачивается. Вот теперь крайне невозмутимый, не по годам невозмутимый гонщик откровенно растерян:

- Как это произошло – сам не пойму! Естественно, мне и раньше случалось переворачиваться на симуляторах. Но здесь… Я даже не набрал своей привычной скорости! И трассу толком не успел запомнить, поэтому пока даже не могу сказать, насколько комфортной, или, напротив, некомфортной она мне кажется. Ну ничего, у меня еще будет время подготовиться к ней.

Напомним, первый в истории России этап «Формулы-1» пройдет 12 октября, в Сочи.