Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2014 7:47

Хабаровским коммерсантам грозит 12 лет колонии за контрабанду мяса из США

Организованная преступная группа подделывала документы и вдвое занижала стоимость продуктов
Хабаровским коммерсантам грозит 12 лет колонии за контрабанду мяса из США

Хабаровским коммерсантам грозит 12 лет колонии за контрабанду мяса из США

Фото: Архив КП

Отдел дознания Хабаровской таможни возбудил семь уголовных дел по по фактам незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенных организованной группой. Предприниматель из дальневосточной столицы организовал фирму, от имени которой заключил ряд контрактов с иностранными компаниями на закупку оптовых партий мяса, к махинациям он привлек и других граждан - учредителя и директора предприятия, специалиста по внешнеэкономической деятельности и других.

Как сообщили «КП-Хабаровск» в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, злоумышленники при ввозе продукции на территорию России предоставляли в ведомство поддельные документы и декларации на товары, с заниженной стоимостью груза — что влияло на размер пошлин.

Прокололись хитрецы на партии американской говядины весом в 25 тонн, в таможню представили декларацию о стоимости груза около двух миллионов рублей, но реальная цена осталась в ноутбуке специалиста по внешнеэкономической деятельности фирмы — в коммерческом инвойсе поставщика черным по белому тот же товар оценивался в четыре миллиона рублей.

В настоящее время проводится расследование. Участникам организованной группы, в отношении которых возбуждено уголовное дело, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.