Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 14:49

Порошенко оказался чужим среди своих

Глава Украины признался, что в Минске ему было «сложно и тяжело», но на Украине его никто не пожалел
В Киеве разгораются споры об итогах переговоров, которые Петр Порошенко провел в Минске

В Киеве разгораются споры об итогах переговоров, которые Петр Порошенко провел в Минске

Фото: REUTERS

В Киеве разгораются споры об итогах переговоров, которые Петр Порошенко провел в Минске. Сам он считает их итоги позитивными и результативными.

- Вчера в Минске были очень эффективно проведены переговоры, на которых четко обозначено: никаких торгов вокруг суверенитета, территориальной целостности, независимости государства, суверенного выбора украинского народа, европейского выбора быть не может. Никакой отсрочки ратификации Соглашения об ассоциации (с ЕС - прим. авт.) быть не может, - заявил он по завершении встречи с Путиным.

Вот как, например, выглядят итоги дискуссии, с его слов по теме мирного урегулирования: «Будет подготовлена дорожная карта, чтобы достигнуть как можно скорее режима прекращения огня, который должен быть полностью двусторонним... ».

По словам Порошенко, в ближайшее время «должны начаться консультации между начальниками генштабов Украины и России» по мирному урегулированию. А вот Владимир Путин по этому вопросу сказал совершенно другие слова. Подчеркнув необходимость прекращения огня, Путин подчеркнул: «Откровенно говоря, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины».

А вот украинский премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду объявил, что считает переговоры в Минске «бесполезными и безрезультатными».

Не в восторге от переговоров в Минске и украинские «гражданские активисты» и журналисты. Но эта категория «экспертов» даже не углубляется в содержание и анализ результатов. Их взбесило, что Порошенко не кричал на Путина, не обвинял во всех смертных грехах, не обличал «агрессию России». Но самое главное - пожал руку!!! По их мнению, если эту руку стоило брать в свою, то лишь затем, чтобы попытаться ее сломать. Мысль о том, что Порошенко в этом случае, скорее бы, нанес увечье себе, в их голову не приходит. Как и о том, что поведение в стиле мелкого дворового хулигана на уровне главы государства не красит ни самого главу, ни, тем более, государство. Если оно таковым себя считает.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

«Порошенко для наружного применения» разочаровал «патриотов» Украины

Украинская общественность осталась недовольна и словами, и поведением Порошенко в Минске

Наверное, на Украине остались еще нормальные и здравомыслящие люди. И журналисты. Где-то глубоко. Так глубоко, как любили сослуживцы Людмилу Прокофьевну в «Служебном романе» - что аж не видно. Но сейчас они предпочитают не высовываться, и на виду остались только те, кто «скаче», доказывая свою немоскальскость. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вячеслав Никонов: О прекращении войны Порошенко должен договориться с властями Новороссии

- Парадигма украинской журналистики сейчас – это парадигма такой информационной войны, где успешной, благополучной Украине противостоит зловещая, агрессивная Россия, которая против нее воюет. И поэтому для Порошенко мирное урегулирование – это урегулирование с Россией. То есть, это двусторонние российско-украинские переговоры (читайте далее)

Украина все скачет: подпрыгнул доллар, а дачу Януковича превратили в базу боевиков

Хроника украинской смуты

Каждый день новости с Донбасса и из Украины заставляют играть жизнь новыми красками и не перестают удивлять тех, кто еще на это способен.

Так можно озаглавить новость о том, что бывшая дача Януковича в селе Урзуф Первомайского (Першотравневого) района на берегу Азовского моря стала базой для батальона «Азов». Видимо, памятуя, чем заканчивались предыдущие пребывания активистов «Майдана» в том же Киеве (разграбление и загаживание Дома профсоюзов и городской администрации в Киеве и т.д.) назначенный хунтой губернатором Донбасса Сергей Тарута решил приобщить правосеков к прекрасному и выдвинул инициативу раскрасить забор вокруг дачи в этнографическом стиле. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Французский шарм ополчения Донбасса

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин нашли в рядах сопротивления граждан Франции, приехавших бороться против американского империализма

Четверо мужчин с автоматами и снайперской винтовкой не спеша вышли за КПП расположения своей части в Донецке. В них почему-то сразу угадывались иностранцы. Манерные усы Виктора а-ля киношный Эркюль Пуаро мало кто носит в этом регионе. А может, непривычная и дорогая для здешних ополченцев экипировка Николаса, производства фирмы «5.11» (читайте далее)