Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 августа 2014 11:14

Все в класс!

Вы знаете, что такое «Новая классика»? Не знаете? Нет, это даже не кофе какой-нибудь марки, о существовании которого вы и не знали до включения телевизора. Новая классика- это сериал «Детективы»
Вы знаете, что такое «Новая классика»? Не знаете? Нет, это даже не кофе какой-нибудь марки, о существовании которого вы и не знали до включения телевизора. Новая классика- это сериал «Детективы»

Вы знаете, что такое «Новая классика»? Не знаете? Нет, это даже не кофе какой-нибудь марки, о существовании которого вы и не знали до включения телевизора. Новая классика- это сериал «Детективы»

Так мне сказал анонс вышеупомянутого сериала на «Пятом канале», причем актеры в анонсе играли те же, что и в сериале, только были лучше одеты, причесаны и загримированы. Хуже, впрочем, было невозможно, но здесь контраст бросался в глаза, оказавшись и налицо, и на лицах.

Там этих детективов два, один с усами, пузом и в клетчатой рубахе, а другой пониже ростом и без тех примет, которые позволили бы актеру играть где-то еще, кроме «новой классики». Оба осыпаны пудрой, как невеста рисом, оба многозначительно морщат лбы, перед тем как отправить на задание стажера или стажерку с сакраментальным напутствием: «Вот что, установи-ка ты видеокамеру в квартире подозреваемой!»

«Асы дедукции и виртуозы слежки», - услужливо сообщил мне о героях сайт телеканала. А то. Нервно курят в сторонке Коломбо с Шерлоком Холмсом в обнимку, а мисс Марпл рядом что-то пьет. Искренне надеюсь, что все же валерьянку. Впрочем, какая разница – «Детективы» у нас Достоевским теперь интересуются. На протяжении рекламного ролика они весело пытаются доказать, что Раскольников был только наемным исполнителем убийства, а заказчиком оказался… Нет, не садовник, в Петербурге Достоевского садовники не водятся. Порфирий Петрович, взявший денег у старушки-процентщицы и не желающий бабки бабке отдавать. Прелесть какая, а?

Честно говоря, сама игра с классикой, с романами девятнадцатого века, со стереотипами, которые сложились из-за беспрерывного замусоливания этих романов в момент штудирования их «по школьной программе», мне иногда приятна. Но есть ведь правила маркировки на игрушках? Для детей старше трех лет или для детей, которым уж двенадцать стукнуло? Есть мелкие детальки в коробочке с игрушкой, а есть и мелкие детальки в мозгу играющего. Не дорос играющий? Не давай ему коробку, а то мозговое вещество растает от напряжения и повторения заученного словосочетания «Новая классика». Вот, сидели бы два детектива в детском манежике, бубня: «Да, у нас дневной эфир, сценаристам денег не дают, пудру списали на «Мосфильме» в прошлом веке, но мы и не претендуем ни на что»… Так нет. Классика у нас, видите ли. Новая. Сопоставимая с Достоевским.

Достоевский часто брал сюжеты из газет. Из уголовной хроники. Он не считал себя классиком, он пахал, оплачивая свои долги, но даже в самой мерзкой и нищей ситуации он не написал ничего, сопоставимого по степени примитивности с любой серией «Детективов». И если это – наша «Новая Классика», то пора взять пример с Раскольникова и запастись топориком.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Расставайтесь, «Друзья»!

Кончается лето, пора телеповторов. В свете уходящего августа я хочу порассуждать о… «Друзьях». Сегодня как раз 45 лет исполняется Мэтью Перри (он же - Чендлер Бинг по сценарию)

Если бы мне платили деньги за каждый раз, когда, щелкая пультом, я попадаю на серию «Друзей», я бы давно уже прикупила себе домик-другой на каком-нибудь побережье. «Друзья» - чемпион по повторам. Американский сериал, стартовавший 20 лет назад, шел еще десять лет. А сколько годочков будет он дальше крутиться на кабельных телеканалах, не знаю и вряд ли доживу до последнего прокрута и смогу проверить. «Друзья» - беспроигрышное ситкомное мыло, овеянное романом Дженнифер Энистон и Брэда Питта, появлением в кадре Брюса Уиллиса и еще десятка голливудских звезд, в ту пору мелькание в сериалах считавших весьма разрушительным для имиджа. (читайте далее)